Центризбирком РФ в воскресенье продлил рабочий день из-за большого наплыва претендентов в президенты России, желающих подать документы на выдвижение.

Распоряжение о продлении рабочего дня дала глава ЦИК Элла Памфилова. Как передает РИА Новости, в ЦИК ожидают документы от Алексея Навального. Задержка произошла из-за того, что в шатре-штабе Навального «заглючили» принтеры.

Ранее сегодня документы в ЦИК принесли скандально известный бизнесмен Сергей Полонский и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Ксения Собчак решила сходить в ЦИК в понедельник.

Владимир Путин уже также выдвинул свою кандидатуру. От ЛДПР в президенты пойдет Владимир Жириновский, от КПРФ – Павел Грудинин, а Геннадий Зюганов будет возглавлять его предвыборный штаб.

Выборы президента РФ назначены на 18 марта будущего года. При выдвижении кандидат лично должен прийти в ЦИК и подать пакет документов, включающий заявление о согласии баллотироваться, сведения о судимостях, доходах, имуществе за рубежом, а также протокол съезда с решением о его выдвижении.

Самовыдвиженцы должны подать документы не позднее 7 января, кандидаты от партий – не позднее 12 января. После выдвижения кандидатам нужно собрать подписи для регистрации и дальнейшего участия в выборах.