Жильцы дома №5 на Ремесленной улице сегодня спят особенно неспокойно — первый этаж здания, под окнами которого строят мост через остров Серный, покрылся новой сеткой трещин. Жители в панике стали собирать вещи и готовиться к эвакуации.

Сон и покой обитатели коммуналки на Ремесленной потеряли с началом возведения переправы: строительные работы пришли к ним во двор, рабочие не прекращают стройку даже ночью, утверждают местные жители. Стены дома залеплены маячками, но по ним ползут все новые и новые трещины.

Растрескавшуюся стену первого этажа днем 24 декабря заметила жительница Ремесленной, 5 Александра. Она регулярно проводит осмотры своего этажа. Новый обход показал страшное.

«Зафиксировала, что стенка пошла сеткой сверху. Этого не было. Появились очередные трещины. Одна поднимается снизу вверх от старой трещины. Маячков на растрескавшейся стене нет, есть наклейка на одной из трещин, на ней изменений не зафиксировали, однако трещина поползла вверх»,

 — рассказала Александра «Мойке 78».

Жильцы, собирая на случай эвакуации вещи первой необходимости, вызвали экстренные службы. На место прибыли полиция и спасатели. Жители дома ждали главу Петроградского района. Но Иван Громов до треснувшего дома так и не добрался. 

Прибывший на Ремесленную, 5 представитель районной администрации, обещал, что все решится «завтра». 

«К сожалению, завтра будем принимать решение, будем вызывать Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, застройщика, он же ведет до сих пор мониторинг. Управляющая компания поставит дополнительные маячки по этим трещинам, чтобы понимать, каково движение дома. И будем завтра всех приглашать», — заверил чиновник.

Спасатели, осмотрев трещины, успокоили жильцов, эту ночь они проведут в своих квартирах, эвакуация не потребуется. После этого службы откланялись.

«Они составили протоколы, будут мониторить ситуацию. Строители зато не работают. Тишина»», — рассказал «Мойке 78» житель дома Роман Мусин.

Напомним, мост через Cерный остров строится к Чемпионату мира по футболу 2018. Его трассировка стала причиной сноса дома №3 на Ремесленной улице. Дому №5 сноса удалось избежать, но строительство идет у его стен. Готовый мост скоро загудит под окнами коммуналки, которая трещит по швам. Жители просят расселить старый дом, пишут во все возможные ведомства, но получают один ответ — дом в порядке, жить в нем не опасно. 

При этом жильцы проводят самостоятельный мониторинг новых трещин, говорят о затопленном подвале и выпадающих кирпичах, жалуются на круглосуточные работы «Пилона», который занимается возведением моста по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Неразводная переправа в будущем свяжет Василеостровский и Петроградский районы.

Шагом отчаянья стали баннеры с мольбами о помощи, которые жильцы вывесили на фасады дома. Но баннеры пришлось снять с прокуратурой и полицией. Правохранители отреагировали на них гораздо быстрее, чем на звонки с жалобами на ночные строительные работы, рассказывали «Мойке 78» обитатели трескающейся коммуналки.