Борт Минобороны РФ Ту-154 рухнул в Черное море после взлета из сочинского аэропорта 25 декабря 2016 года. Жертв авиакатастрофы сегодня будут вспоминать в Адлере.

На набережной района Сочи состоится траурная церемония. На воду спустят цветы и свечи.

Напомним, лайнер 24 декабря 2016 года упал в Черное море у берегов Сочи через считанные минуты после взлета. На борту самолета находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова, а также главу благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку. Все погибли. Самолет направлялся в Сирию.

В Минобороны РФ назвали возможную причину катастрофы. В оборонном ведомстве, которому принадлежал разбившийся самолет, ранее заявили, что крушение Ту-154 могло произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира, в результате чего он допустил ошибку при пилотировании воздушного судна.

При этом нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту Сочи или воздействие внешних факторов в ведомстве исключили. Кроме того, Минобороны не нашло нарушений требований рассадки пассажиров в салоне самолета и загрузки перевозимого груза весом 152 кг.  

Добавим, что тема Ту-154 стала третьей по популярности в русскоязычном Twitter после Рождества и Алексея Навального.