29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роскосмос запустит аналог Google Earth

Ведомство запустило проект по «оцифровке» Земли, который может стать конкуренту сервису Google Earth. Пилотными регионами в РФ стали Крым и Ростовская область.  

В рамках проекта «Цифровая Земля» ученые создадут модель поверхности нашей планеты. По планам Роскосмоса, она охватит всю территорию страны к концу 2020 года, сообщает газета «Извсетия» в понедельник. 

По словам гендиректора холдинга «Российские космические системы» Андрея Тюлина, в следующем году будут «оцифрованы» Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский, Хабаровский и Приморский края. В качестве экспериментальных регионов РФ были выбраны Крым и Ростовская область.

В рамках проекта будет создана коммерческая компания с участием Роскосмоса и частного инвестора, которая сможет быть конкурентом на российском рынке геосервисов вроде Google Earth и Esri.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.