Гигантский счет за электроэнергию получила жительница Америки. На квитанции, которую женщина получила за ноябрь, значилась сумма, превосходящая рыночную стоимость Walmart (сеть оптовой и розничной торговли в США).

Как сообщает телеканал Fox News, жительница Пенсильвания Мэри Хоромански решила проверить задолженность перед энергетической компанией Penelec на сайте поставщика услуги. Увидев счет в 284 млрд долларов у нее, по словам женщины, «глаза чуть не выскочили из орбит». Причем счет за декабрь был «скромнее», и составлял «всего» 28 тыс. долларов.

Комментируя ситуацию, женщина посетовала, что для выплаты счета ее семье придется продать все, что есть, а затем выплачивать долг еще в течении 100 лет.

«Если я не ошибаюсь, это, вероятно, выше государственного долга», — написала Хоромански в своем Facebook, куда выложила фото фантастического счета.

Сын Хоромански обратился в компанию, и там сразу же обнаружили ошибку: как оказалось, за ноябрь американка задолжала всего 284 доллара. В Penelec поблагодарили женщину за внимательность, а она, в свою очередь, попросила сына подарить ей на Рождество монитор сердечного ритма.

Отметим, что американцы за электричество платят 12,5 центов за 1 кВт (4,5 руб./кВт). Для сравнения, стоимость электроэнергии в России — 8,20 центов США за кВт. По дороговизне электричества Россия занимает 71 место среди стран мира. Самая дорогая электроэнергия на Соломоновых островах: местные жители вынуждены платить 93,50 центов за 1 кВт. 

Ошибки в счетах за ЖКУ приходят не только жителям Америки. Россияне также часто сталкиваются с халатностью сотрудников управляющих компаний, которые высылают им гигантские счета за невыполненные услуги. С начала 2017 года для управляющих компаний был введен штраф в размере до 50% от суммы лишних начислений.

На пресс-конференции, которую провел президент России Владимир Путин в декабре 2017 года, эта тема также была затронута. Тогда глава государства пообещал штрафовать управляющие компании за неправильно выставленные счета. Также Путин отметил рост тарифов, которые пока не ограничиваются. «Необходимо в ближайшее время ограничить их рост», — отметил Путин.