Гватемала, так же как и США, приняла решение перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом решении заявил глава страны Джимми Моралес.

В своем Facebook он пояснил, что принял это решение после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. МИД Гватемалы начал подготовку к переносу дипмиссии, добавил Моралес.

Напомним, в начале декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда посольство США из Тель-Авива. Совбез ООН осудил это решение американского лидера, но Белый дом 19 декабря заблокировал резолюцию организации. 21 декабря Генассамблея ООН на экстренном заседании осудила решение США. В принятой резолюции говорится о незаконном характере любых решений, меняющих или предполагающих изменение характера, статуса и демографического состава Иерусалима.

Решение США вызвало массовые беспорядки на Ближнем Востоке. Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. В свою очередь палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства. После решения американского лидера волна протестов прокатилась по всему миру. 

Несмотря на это, Гватемала была одной из девяти стран, поддержавших США на прошедшем в четверг заседании Генассамблеи ООН. За решение Вашингтона тогда высказались также Израиль, Гондурас, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау.

По мнению некоторых аналитиков, решение гватемальского правительства объясняется в том числе угрозами Трампа урезать финансовую помощь странам, которые поддержали резолюцию ООН. «Все эти государства берут наши деньги и затем голосуют на Совбезе ООН против нашего решения и, вероятно, проголосуют так же на Генассамблее», — с такой речью Трамп выступил 20 декабря в Белом доме.

Между тем, финансовая помощь Гватемале не помешает: экономика страны находится на 139 месте, более половины населения страны находятся за чертой бедности. А основным торговым партнером Гватемалы была и остается Америка.