Новый год неотвратимо приближается, и времени на выбор подарков остается все меньше. С родственниками все вроде бы понятно: женщинам — духи, цветы, конфеты, мужчинам — носки, трусы, игрушки. А что делать с домашними животными?

В интернете есть много информации о том, как празднуют Новый год животные, что им лучше дарить. Этой без сомнения важной теме посвящены отдельные публикации, обсуждения в соцсетях и даже сайты. «Мойка78» собрала лучшее.

К сожалению, наука пока не нашла способ наладить контакт с братьями нашими меньшими, и мы не можем напрямую спросить, чего же им хочется. Кошки или собаки, допустим, могут более менее понятно выразить свои желания лаем или мяуканьем, а вот аквариумные рыбки и хомячки, увы, не так хорошо социализированы.

При выборе подарка в первую очередь, стоит задуматься о сладком подарке. Например, собака с радостью примет от вас вкусную косточку или какой-нибудь мясной деликатес (главное — убедиться, что блюдо не навредит здоровью питомца). Понравится съедобный презент также кошкам, енотам, хомячкам и рыбкам.

Второй вариант — игрушка. И кошки, и собаки, и еноты обрадуются новому мячику, разноцветной заводной игрушке, за которой ваш питомец будет охотиться.

Помимо этого, специалисты рекомендуют дарить новые ошейники и поводки. Этот сегмент товаров для животных развивается очень быстро, и можно подобрать что-нибудь по-настоящему уникальное. Например, заказать ошейник с индивидуальной гравировкой или повесить на него красивый медальон (если ваш питомец потеряется, по медальону его будет проще найти).

Наконец, животные, как и люди, любят комфорт и с удовольствием примут к Новому году удобную лежанку. Для кошек, известных своей тягой к небольшим закрытым пространствам, подойдут разнообразные домики.

Хомячкам мы советуем дарить тренажеры для занятий бегом (крутящиеся колеса, чтобы ваш питомец всегда оставался в хорошей форме), рыбкам в аквариуме также можно установить дополнительные элементы интерьера — миниатюрные замки, искусственные скалы…

Вместе с этим, стоит задуматься о таких устройствах, которые не только порадуют питомца, но и облегчат жизнь владельцу. Например, автоматическая кормушка, которая будет выдавать еду в заранее установленное время и не позволит домашнему животному оголодать. Добавить к этому можно питьевой фонтанчик — чтобы не замучила жажда.

Если вы часто путешествуете и не хотите расставиться со своим животным, можно купить сумку-переноску. А чтобы ваш питомец чувствовал себя еще лучше, подарите ему массажер для животных.

Теперь вы знаете, что дарить братьям нашим меньшим, а время до Нового года еще осталось. Потратить его можно, например, на выбор необычных подарков другим членам семьи (мальчикам, девочкам), чиновникам и друзьям.