Россияне в целом положительно оценивают 2017 год, выяснили в ходе опроса социологи «Левада-Центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). 63% участников опроса назвали 2017 год «средним».

По данным «Левада-Центра», еще 17% считают его «плохим  и «очень плохим» (в прошлом году пессимистов было около 28%). Положительные оценки уходящему году дал каждый пятый. Неудачным год был для 28% респондентов. Еще 20% участников опроса не смогли охарактеризовать уходящий год.

Для России этот год был таким же, как предыдущий. Об этом социологам заявили 43% респондентов. Еще 39% полагают, что год выдался труднее, чем 2016-ый.

Следующий год россияне встречают с оптимизмом. 55% сограждан ожидают, что 2018-ый год будет лучше уходящего, еще 22% — таким же, а 14% не ожидают никаких изменений. Только 3% россиян выразили пессимизм в связи с наступлением нового года.

Главным событием года участники исследования назвали войну в Сирии, вывод российских войск из этой страны, а также борьбу с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство». На второй строчке оказались допинговые скандалы, допуск российских спортсменов на Олимпиаду в Южной Корее под нейтральным флагом. Кроме того, по 3% россиян включили в список главных событий года выдвижение нынешнего главы государства Владимира Путина в президенты.