По мнению министра иностранных дел, совместная работа по предотвращению теракта в Северной столице между спецслужбами РФ и США является примером реального взаимодействия между Москвой и Вашингтоном.

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что примером реального взаимодействия между Россией и США является предотвращение теракта в Петербурге.

По словам министра, диалог с властями США идет по различным каналам, в том числе и между представителями спецслужб. Сергей Лавров отметил, что в недавнем телефонном разговоре президент России Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за поступившую из ЦРУ разведывательную информацию, которая помогла обезвредить террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга и в других местах города. 

Напомним, выходцев из Средней Азии сотрудники ФСБ задержали в ходе операции 13-14 декабря. Они состояли в ячейке сторонников запрещенной в России и других странах террористической организации ИГ. 

Как отмечают в пресс-службе ФСБ, террорист-смертник должен был произвести взрыв в одном из «культовых учреждений, а также убийства граждан и подрывы СВУ в местах массового нахождения людей». У задержанных изъяты взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.