60% весовых салатов, которые продаются в известных торговых сетях Петербурга, не соответствуют требованиям безопасности. Об этом сообщили в общественной организации потребителей «Общественный контроль». 

Тревожную статистику общественники предоставили по итогам экспертиз ФБУ «Тест-С.-Петербург». Оказалось, что большая часть проверенных салатов «оливье», купленных в гипермаркетах крупнейших ретейлеров, содержит бактерии группы кишечных палочек и плесень.

По данным экспертов, своим «богатым внутренним миром» особо выделились три образца. В «оливье», который продавался в универсаме на Варшавской, обнаружили бактерии группы кишечных палочек (БГКП), которых не должно быть в 0,1 г продукта, а также превышение количества дрожжей и бактериальной обсемененности. Содержание плесени и вовсе было превышено в 76 раз. Опасные для человека бактерии и плесень также нашли в салатах «Столичный», которые продавались в одной из крупных торговых сетей на пл. Конституции. 

Общественники отмечают, что дело не в некачественных продуктах, а в нарушении санитарных норм в процессе их производства и несоблюдения условий хранения. Испорченный продукт изначально содержался в салатах с плесенью. Это могли быть овощи или колбаса.  

Общественники советуют петербуржцам не экономить на обедах и не лениться готовить самим. О вреде такой экономии предупредил  главный диетолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, доктор медицинских наук, академик РАЕН Владимир Доценко. 

«Во-первых, никто не может дать гарантии, что производитель не положил в салат какой-то ингредиент с истекающим или уже истекшим сроком годности, стремясь таким образом реализовать залежалый товар. Во-вторых, надо понимать, что массовое производство готовых продуктов, не предполагающих дополнительную тепловую обработку перед употреблением, требует особых санитарных условий, а их не только в кулинарных цехах супермаркетов – в ресторанах не всегда соблюдают должным образом. Поэтому в продукт попадают и кишечная палочка, и другие микроорганизмы», 

— отметил эксперт.

Материалы проверки качества и безопасности шести образцов салатов общественники направили в петербургский Роспотребнадзор. 

Специалисты советуют петербуржцам, которые все же решились купить оливье на развес, оценить его внешний вид и проверить срок годности, который не должен превышать 12 часов. Вечером покупать салаты не стоит — скорее всего, они лежат на прилавке с утра и давно потеряли свежесть. Не заправленные салаты можно есть в течение 18 часов, а если на этикетке указан больший срок – значит, в составе имеются консерванты, информация о которых обязательно должна быть размещена на этикетке.