Между Россий и США нет нового «железного занавеса». Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В то же время, министр отметил, что некая напряженность в отношениях между двумя государствами существует. В подтверждении он упомянул принятый в США закон о санкциях, ситуацию с российской дипсобственностью, давление на дипломатов со стороны ФБР, а также травлю российских СМИ. По словам Лаврова, это «только часть» из большого списка «немотивированных антироссийских действий».

В интервью РИА Новости Лавров отметил, что Вашингтон переживает очередной приступ «маккартизма», от которого американцы так и не выработали иммунитет. По словам министра, история повторится: когда-то в США всем надоела и сошла на нет устроенная сенатором Джозефом Маккарти «охота на ведьм». И в ближайшее время Америку ждет похожее «выздоровление», однако «время будет потрачено впустую» считает Лавров.

В интервью изданию глава российского МИД также затронул другие ключевые темы уходящего года: развитие ситуации в Сирии, обстановка вокруг ядерной программы КНДР.

По словам министра, контакты между президентами России и США в последнее время носят достаточно интенсивный характер. Лавров напомнил, что Путин и Трамп общались на саммите АТЭС в Дананге, где одобрили важное совместное заявление по Сирии. После этого главы государств уже трижды побеседовали по телефону. Кроме того, Глава МИД России регулярно обсуждает ключевые вопросы российско-американской повестки дня с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. 

Россия, по словам Лаврова, действует «прагматично»: на агрессивные выпады отвечает, но конфронтацию подстегивать не собирается. «Будем и впредь последовательно и энергично отстаивать свои позиции, возвращая коллег в Вашингтоне к фундаментальным принципам, на которых должен выстраиваться двусторонний диалог. Главные среди них — учет и уважение интересов друг друга. Без этого оздоровить отношения попросту невозможно, равно как вряд ли получится эффективно сотрудничать в международных делах», — отметил министр.