Чемпионат России по фигурному катанию 2017 года завершился в Петербурге. Итоги соревнований подвели на ледовой арене Дворца спорта «Юбилейный».

Лучший результат в мужском одиночном катании показал спортсмен из города на Неве Михаил Коляда с результатом 281,16 балла. Таким образом, он второй подряд год остается чемпионом страны. «Всегда приятно выступать в домашних стенах. Что касается моего выступления в произвольной программе, то сегодня не обошлось без ошибок. Поэтому результатом я доволен, прокатом – нет. Не совсем еще успел восстановиться после Финала Гран-при в Японии: сказываются тяжелые авиаперелеты», — рассказал спортсмен.

По его словам, впереди много работы — подготовка к чемпионату Европы, который пройдет в Москве 15 по 21 января. Там Коляда будет представлять Россию вместе с петербуржцем Дмитрием Алиевым (бронза ЧР) и Александром Самариным из Москвы (серебро ЧР).

В женскую сборную по фигурному катанию на ЧЕ войдут москвички Алина Загитова, Мария Сотскова и Алена Косторная, которые заняли все призовые места на ЧР в Петербурге.

Победу в парном катании одержал столичный дуэт Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, пары Ксения Столбова — Федор Климов и Наталья Забияко — Александр Энберт взяли второе и третье места соответственно. Петербуржцы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский попали в пятерку лучших на ЧР-2017 и на европейском первенстве войдут в запасносй состав российской сборной.

Еще три столичных дуэта Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро заняли призовые места в программе «спортивные танцы на льду».

«На чемпионате России в Санкт-Петербурге – великолепная публика Мы понимаем, над чем работать перед чемпионатом Европы и в оставшийся период будем выравнивать помарки», 

— рассказал Иван Букин.

Награды победителям ЧР-2017 вручали петербургские чиновники вице-губернатор Владимир Кириллов, глава Комитета по физической культуре Павел Белов, президент Федерации фигурного катания на коньках России, Олимпийский чемпион Александр Горшков, а также главный судья Чемпионата, вице-президент Федерации Сергей Кононыхин, генеральный директор Федерации Александр Коган.