Сегодня вечером в Магнитогорске на льду своей ледовой арены «Металлург» примет лидера сезона – СКА, в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Эксперты почти единогласно ставят на победу армейцев – их потенциал в разы выше, чем у хозяев, которых может выручить только удача.  

Этот матч имеет серьезную внутреннюю интригу уже потому, что в ней встретятся финалисты последнего Кубка Гагарина. «Металлург» выглядит грозно и по составу, и по последним результатам. Магнитогорцы стабильно набирали очки в девяти последних матчах,  одержав семь побед и два раза проиграв после ничьих в основное время. Более того, в прошлом туре «Магнитка» на выезде в Москве неожиданно для многих легко расправилась с мощным ЦСКА – 4:1. При этом голкипер «металлургов» Сорокин отразил 34 из 35 бросков в створ своих ворот.

После неудачного старта, к середине сезона наставник «металлургов» Виктор Козлов наладил игру команды, и она стала стабильно набирать очки. Позитивно сказалось на игре «Металлурга» и возвращение в строй после травмы одного из лучших бомбардиров КХЛ Сергея Мозякина. Сегодня «Магнитка» после 44 игр с 73 очками и разницей шайб 114-110 идет на 5-м месте в таблице Восточной конференции. В 20 матчах в родных стенах магнитогорцы набрали 33 очка, при обще разнице шайб 52-49.

СКА после игр сборной на Кубке Первого канала выглядел разобранным, что и понятно. Практически весь состав армейцев участвовал в международных играх. Поэтому после возобновления чемпионата питерцы сначала потерпели поражение от скромного ХК «Сочи», а потом и от «Динамо» (Минск). Впрочем, позволить себе расслабиться в третьей встрече подряд армейцы не могли – и разгромили в гостях некогда грозное московское «Динамо».

Сейчас СКА вновь набрал ход и уверенно лидирует в Западной Конференции. Питерский клуб стал пока единственной командой КХЛ, заранее гарантировавшей себе место в плей-офф Кубка Гагарина. В 43 матчах армейцы набрали 111 очков, забив 179 и пропустив 72 шайбы.  При этом лучшие результаты армейцы показывают именно на выезде – команда провела в гостях 22 матча и набрала 61 очко, забив 97 и пропустив 27 шайб. А список лучших бомбардиров КХЛ больше напоминает состав СКА: лучший бомбардир Илья Ковальчук, за ним идут Никита Гусев, Широков, Плотников и Дацюк.

«Металлург» и СКА ранее встречались 31 раз, небольшое преимущество на стороне армейцев – 17 побед против 14 у «металлургов». Разница шайб также чуть лучше у СКА – 83-76. В этом сезоне в личных встречах армейский клуб победил дважды.

По мнению спортивных аналитиков, в последних играх хоккейный фарт однозначно был на стороне «Магнитки», так что пора «отдать должок госпоже удаче». СКА сейчас выглядит почти неуязвимым и, по общему мнению, гости должны без проблем забрать три очка в Магнитогорске. При этом, учитывая высочайший уровень исполнителей в обеих командах, эксперты ожидают результативной игры с большим количеством шайб.