Тосненское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ) проверит ОБЭП. АО, основной пакет акций которого принадлежит комитету по управлению госимуществом, накопило долгов в размере 36,5 млн рублей.

Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти передаст для проверки в правоохранительные органы документы о финансово-хозяйственной деятельности тосненского ДРСУ за 2016 год. Согласно акту приема-передачи имущества, подписанного в августе 2017 года старым и новым директорами предприятия, кредиторская задолженность ДРСУ составила 26,5 млн рублей. Кроме того, предприятие задолжало по налогам и сборам порядка 10 млн рублей. 

Выяснилось, что на предприятии был фактически уничтожен автопарк. Износ спецтехники достиг 80%, при этом часть машин была произведена еще в конце XX века, сообщили в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству.

Он также добавил, что в начале следующего года комитет по дорожному хозяйству рассмотрит возможность объединения двух ДРСУ, которые сейчас являются АО. Осенью из-за долгов по налогам приставы наложили арест на земельные участки предприятия, где находились базы. В октябре предприятие рассчиталось с долгами за начало этого года и смогло подготовиться к зиме, а также провести ремонт помещения для сотрудников на базе в Любани, не видевших ремонта несколько десятков лет. Кроме того, ДРСУ начало закупать технику: был приобретен экскаватор-погрузчик. 

Весной руководство предприятия не раз игнорировало распоряжения КДХ о проведении ямочного ремонта и уборок, в результате чего советом директоров были приняты кадровые решения.

Согласно информации на сайте тосненского предприятия, компания является старейшим подрядчиков Дорожного комитета Ленинградской области. Она занимается ремонтом, реконструкцией и содержанием дорог в Тосненском районе.