В Ленинградской области продолжается передел земли. Страдают обычные граждане и даже многодетные семьи.

Судебный спор за очень недешевую землю вспыхнул в деревне Сашино Ломоносовского района. Участок, на который претендует многодетная семья, похоже, приглянулся местному предпринимателю и руководству муниципалитета. И в результате совместных действий чиновников и бизнеса семья не может рассчитывать на положенные ей по закону квадратные метры.

Несколько «соток», которые пока не достались многодетной семье, расположены в очень привлекательном месте. Они почти примыкают к Луговому парку. Из деревни прекрасный вид на дворец Бельведер (Петергоф) и церковь Св. Александры. Рыночная стоимость земельных участков в этой локации стартует от 2,5 млн за 10 соток.

«Наш участок меньше установленной законом нормы, и со стороны улицы его протяженность всего 17 метров. У нас также отсутствует центральный водопровод и канализация, в связи с этим мы вынуждены использовать воду из колодца и локальную канализацию. Нам необходим дополнительный участок земли для освоения нового колодца», — 

рассказала Мойке78 многодетная мать Юлия.

По ее словам, такой участок находится по соседству и он пустует. В 2016 в Комитете по управлению муниципальным имуществом Ломоносовского муниципального района Ленинградской области вначале пошли многодетной семье навстречу — было подготовлено решение о выделении участка. Однако затем в получении земли отказали. Это случилось после того, как по соседству поселилась местная бизнес-вумен и, по слухам, близкая подруга одной из высокопоставленных чиновниц районной администрации. Сейчас за землю идет судебный спор, и многодетная семья его пока проигрывает.

«Апеляционная инстанция решила не в нашу пользу. Сейчас готовим кассационную жалобу», —

сообщил адвокат Вячеслав Ахлюстин.

При этом, как считает Юлия, администрация муниципального образования самоустранилась от решения и помощи в данном вопросе, который разрешается очень просто: нужно сдвинуть границы земельного участка.

«Администрация просто обязана была нас поддержать в суде, но она этого по непонятным причинам не сделала. Напротив, она отменила все ранее изданные постановления со странной формулировкой о том, что «ошиблась», предоставив нам возможность прирезать дополнительно 6 соток. О коррупционной составляющей можно только лишь предполагать. Прямых доказательств, к сожалению, как обычно в подобных ситуациях, у нас нет», — считает многодетная мать.

Пока идут судебные тяжбы, возможность справедливого решения вопроса, в том числе, в судебном порядке, не утрачена, Юлия обратилась  за помощью к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

«Мы просим губернатора оказать содействие и разрешить эту спорную ситуацию. В конце концов, это не по-человечески, — рассказала Юлия. — Сейчас ждем ответа».