Слава петербургской художницы Юле Кумарели добралась до Приморского края. Жителям Дальнего Востока уж очень приглянулся портрет временно исполняющего обязанности главы региона Андрея Тарасенко. Чиновника петербурженка написала в залихватской тельняшке.

Приморские СМИ тут же отреагировали на появление Тарасенко в образе моряка многочисленными публикациями. Врио губернатора Тарасенко — не первый чиновник в портретной галерее кисти Юле Кумарели. Ранее она порадовала жителей Ленобласти, изобразив главу Александра Дрозденко в образе великого комбинатора Остапа Бендера.

«Таким глава региона предстал на праздновании 90-летия области. Работа выполнена на бумаге синтетическими красками. Размер картины:21*29,7см» , — отмечала художница на своей странице «ВКонтакте».

Портрет врио главы Приморья Андрея Тарасенко ценители его управленческого таланта или таланта художницы Кумарели еще могут приобрести — написанное на холсте акрилом полотно сейчас продается. 

«В работе хотелось отразить отношение героя картины к флоту и его управленческие таланты, поэтому он изображен в тельняшке, ведь эта вещь у большинства россиян ассоциируется с морем. Полосы тельняшки выполнены в виде водной ряби,  а над левым плечом поднимается волна, выходящая за рамки одежды, этот символ подчеркивает силу воли героя, его способность укрощать и двигаться в правильном направлении»,

 — описывает свое творение петербургская художница.

В ее альбоме под названием «Картины» опубликованы семь портретов. Юле Кумарели успела написать не только Дрозденко-Бендера и Тарасенко-моряка, но и врио губернатора Красноярского края Александра Усса в медвежьей шкуре, главу МО «Заневское городское поселение» Ленинградской области Вячеслава Кондратьева, мецената Федора Туркина и депутата из Ленобласти Владимира Петрова. 

«Мойка 78» узнала у Юле Кумарели, как чиновники и политики стали героями ее полотен.

«Героев выбираю, честно говоря, произвольно. Каждый человек живет в определенном информационном поле, нас окружают какие-то люди, в жизни происходят какие-то события, мы что-то читаем и смотрим. Поэтом, например, Александра Усса, врио губернатора Красноярского края я писала под впечатлением от рассказа одного своего знакомого о том, как чудесно идти в 40 градусный мороз по берегу Енисея, как иней появляется на ресницах. Это в первую очередь романтический образ. Но прекрасных северных и арктических пейзажей в мировой живописи предостаточно, природа, воплощенная в живописи прекрасна, но мне хотелось создать что-то особенное, привязанное к российской действительности. Поэтому к личным впечатлениям я добавляю героя… кто это может быть, как не глава территории?» — рассказала «Мойке 78» автор прогремевших картин. 

Кроме губернаторов Юле Кумарели пишет и портреты меценатов. «Часто меценатство сводится к узким кружкам, где люди и финансы как бы замкнуты. Я выбираю для своих работ людей, которые, на мой взгляд, сделали что-то действительно реальное и значимое для общества. Как пример, Федор Туркин с концепцией культурно-образовательных центров, его портрет написан, другой яркий пример — Сергей Галицкий, реализовавший городской парк в Краснодаре, проект нравится людям и получил высокую оценку архитектурного сообщества», — отметила художница.

В галерее мужских портретов появился единственный женский образ — это телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. Ее Юле Кумарели увидела в виде русалки. «На мой взгляд, образ русалки как нельзя лучше подходит для коренной ленинградки, петербурженки, ведь говорят, что в городе так влажно, что у местных жителей периодически раскрываются жабры. Сине-зеленые тона показывают морское царство, ожерелье из кораллов подчеркивает нерядовое происхождение героини», — комментирует художница свое видение образа Собчак. Эту картину тоже можно приобрести.

«По стоимости полотен, я никогда не вешаю на картину ценник, но в покупке не отказываю, если картина нравится. У меня нет задачи быстро избавляться от полотен, поскольку часть работ, например, поданы в заявке на один московский художественный проект, и, в принципе, мне интересно показывать работы», — рассказала «Мойке 78» Юле Кумарели.