Уходящий 2017 год запомнился россиянам десятками грандиозных кинопремьер: от мультфильма про Фиксиков до истории французского городка Дюнкерк в годы Второй Мировой войны. Самые яркие из них выбрала «Мойка78».

К сожалению, в этом списке преобладают работы западных кинематографистов. В среднем на один отечественный проект приходится два-три зарубежных. Так обстоят дела и среди анимационных лент, и среди полнометражных картин. Впрочем, количество не всегда переходит в качество.

Анимация

За прошедший год российские мультипликаторы выпустили несколько отличных картин. Мы отметили две из них: «Фиксики. Большой секрет» и «Сказ о Петре и Февронии». Первая рассказывает историю маленьких человечков, обитающих в разнообразных машинах и технике. Вторая посвящена воину Петру и целительнице Февронии, которые жили в Муромском княжестве в 13 веке.

Вместе с этим, россияне смотрели и западные мультфильмы. Среди них «Тайна Коко» о 12-летнем Мигеле, его захватывающих приключениях и древних тайнах, которые предстоит разгадать. Полюбилась нашим согражданам и развлекательная лента «Тачки 3» о легенде гонок, автомобиле по имени Маккуин.

Еще две картины — чуть более серьезные — от компании Лего: «Ниндзяго фильм» и «Бэтмен».

Боевики

Фильмы о непобедимых героях, схватках и, конечно победах хороших парней — очень популярны. В уходящем году кинематографисты радовали нас как новыми лентами в этом жанре, так и старыми картинами, обновленными при помощи современных технологий.

Из зарубежных боевиков, вышедших в 2017-м, «Мойка78» выделила «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Оригинал этого фильма вышел в далеком 1991 году и по праву считается лучшим в серии. С выходом в новом формате лента обрела второе дыхание и собрала очередную порцию восторженных откликов.

Еще один примечательный боевик 2017 года — история мутанта Логана. Зрители по достоинству оценили игру Хью Джекмана и, несмотря на печальную концовку, сочли картину одной из лучших в своем жанре. К этому списку мы добавили фильм «Форсаж 8», хотя его популярность связана, скорее, не с художественными качествами, а с судьбой одного из актеров.

Из отечественных боевиков можно отметить «Защитников». Особого интереса эта картина не вызвала, но уже лучше так, чем вообще ничего.

Драмы

Отсутствие хороших боевиков российские кинематографисты, похоже, компенсируют другими жанрами. Так, в уходящем году отечественные режиссеры сняли несколько интересных, запоминающихся драм.

В их числе «Аритмия» — о нелегкой жизни врачей и работе «скорой». Вместе этим, россияне смотрели фильмы «Время первых» и «Салют 7». Воистину, покорение космоса и достижения россиян в этой сфере — неисчерпаемая тема.

Из западных драм в 2017-м запомнился фильм «Дюнкерк», в котором описана история войск союзников в годы Второй Мировой войны, окруженных на побережье Франции. Еще одна картина — «О теле и душе» — рассказывает о двух молодых людях, которым снятся одинаковые сны.

Помимо этого, из зарубежных драм мы советуем посмотреть ленту «Ван Гог. С любовью, Винсент» о жизни известного художника.

Фантастика

В этом году в отечественном прокате прогремели такие ленты как «Стражи Галактики. Часть 2» (о новых приключениях Звездного лорда и его друзей), «Валериан и город тысячи планет» (яркое творение известного Люка Бессона) и очередной супергеройский ремейк «Человек-паук. Возвращение домой» с Томом Холландом в главной роли.

Из российских проектов нам запомнилась только «Притяжение» (благодаря спецэффектам).

Фэнтези

Следующий (после фантастики) популярный жанр — фэнтези — в уходящем году отметился новой историей про богов Асгарда: «Тор. Рагнарек». Следом идут приключения капитана Джека Воробья и его новой команды, а также «Меч Короля Артура» от Гая Ричи.

Замыкает список фильмов в жанре фэнтези и список самых ярких кинопремьер 2017 года по версии «Мойки78» отечественный фильм «Легенда о Коловрате» — история из 13 века о рязанском воеводе и непримиримых сражениях с ордой Батыя.