Финал чемпионата России по фигурному катанию вызвал огромный интерес петербургских болельщиков и специалистов — во все дни турнира билетов в «Юбилейный» было не достать. Болельщики получили яркое шоу, но в итоге соревнования обошлись без сюрпризов. Во всех видах программы победили фавориты, которые теперь, скорее всего, представят Россию и на чемпионате Европы в Москве, и на Олимпиаде в Пхенчхане.

Ежегодный чемпионат России по фигурному катанию промелькнул буквально на одном дыхании. По ходу соревнований было видно, что спортсмены стремились показать максимум своих возможностей, действовали на пределе. Но из-за этого часто совершали ошибки даже в самых безобидных ситуациях. В конце концов, «на кону» стояли участие в чемпионате Европы и поездка на Олимпиаду в Пхёнчхан. В итоге справиться с нервами получилось далеко не у всех.  

Самыми яркими стали соревнования в женском одиночном катании. Главная звезда в этой категории, 18-летняя чемпионка Евгения Медведева не смогла принять участие в чемпионате из-за недавней травмы правой ноги — впрочем, место в сборной ей было гарантировано при любом исходе соревнований. В отсутствие Медведевой главным фаворитом чемпионата считали 15- летнюю Алину Загитову. От нее ждали убедительной победы, однако Загитова из-за нервов пару раз ошиблась при исполнении ключевых элементов. Тем не менее, судьи оказались к ней благосклонны, все равно поставив  Алине высокие оценки за технику.

В произвольной программе Загитова выступила практически безупречно, показав и отличное катание, и твердый спортивный характер.  «Серебро» в этой категории досталось Марии Сотсковой, технику которой судьи также оценили очень высоко. Как считают спортивные эксперты, именно Сотскова займет третье место в сборной России на чемпионате Европы — вместе с Медведевой и Загитовой.  

Мужские соревнования  запомнились поражением экс-чемпиона России Максима Ковтуна. Титул Ковтун завоевал в 2013-м, опередив самого Евгения Плющенко. Затем он также показывал высокие результаты на чемпионатах России, но на международных соревнованиях неизменно занимал места вне пьедестала. Сезон-2017 стал для Максима провальным, и теперь он точно не едет на Олимпиаду в Пхёнчхан.

А первое место среди мужчин в «Юбилейном» завоевал петербургский фигурист-одиночник Михаил Коляда. Он показал сложную программу со множеством прыжков и, несмотря на технические недочеты и падение, все же обошел ближайшего конкурента Александра Самарина. При этом оба фигуриста вошли в состав сборной России на чемпионате Европы и претендуют на поездку в Пхенчхан.

Соревнования в парном катании стали ареной для борьбы двух пар — Ксении Столбовой и Федора Климова против Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. В короткой программе Тарасова и Морозов совершили много ошибок. В тоже время выступление Столбовой и Климова стало одним из лучших в этом сезоне.

Но на произвольной программе лидеры неожиданно поменялись местами. Паре Тарасовой и Морозова удалось нагнать разницу и обойти конкурентов. Третье место досталось паре Наталья Забияко — Александр Энберт. Финальный этап соревнований в категории «танцы на льду» прошел без сюрпризов — чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев лишь подтвердили свое безоговорочное лидерство.  По мнению экспертов, их выступление было блестящим и по технике, и по драматизму постановки. К концу их выступления зал даже встал и разразился овацией.  

В целом по итогам чемпионата эксперты констатировали — практически во всех видах соревнований в Петербурге участников преследовали досадные падения. Причем, чем ближе к концу  турнира — тем больше было падений и технических ошибок. В итоге чемпионат России в «Юбилейном» порой выглядел как соревнование, в котором выигрывали те, кто меньше других падал или не падал вовсе. По словам  очевидцев, все это несколько смазало впечатление от турнира — многие зрители переживали за устойчивость фигуристов, порой забывая о красоте номеров и сложности элементов. Однако в итоге болельщики получили шоу, а самые хладнокровные спортсмены — путевки на европейское первенство и Олимпиаду.

Чемпионат России в Санкт-Петербурге

Мужчины.  1. Михаил Коляда. 2. Александр Самарин. 3. Дмитрий Алиев.

Женщины. 1. Алина Загитова. 2. Мария Сотскова. 3. Алёна Косторная.

Пары. 1. Евгения Тарасова — Владимир Морозов. 2. Ксения Столбова — Федор Климов. 3. Наталья Забияко — Александр Энберт.

Танцы. 1. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев. 2. Александра Степанова — Иван Букин. 3. Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро.