Биологи открыли новый вид пауков, обитающих в приливной зоне Австралии. Креативные специалисты назвали новых членистоногих в честь популярного певца Боба Марли Desis bobmarleyi.

Пауки были обнаружены австралийскими и немецкими биологами у берегов Австралии, данные об исследовании были опубликованы в журнале Evolutionary Systematics. Отмечается, что животные хорошо приспособились к жизни в прибрежной зоне: они прячутся среди ракушек и кораллов и охотятся во время отливов на мелких беспозвоночных. Во время высоких приливов пауки могут дышать под водой, запасая воздух в камерах из паутины.

У свежеоткрытых членистоногих красно-коричневое тело и оранжево-коричневые ноги, покрытые длинными тонкими серыми волосками. У животных ярко выраженный половой диморфизм: самки крупнее самцов и достигают 9 мм против 6 мм самцов.

Ученые пояснили, что назвать пауков в честь Боба Марли их натолкнула песня ямайского музыканта High tide or low tide («Прилив или отлив»). Также арахнологи рассказали, что именно музыка Боба Марли звучала во время поездки в Порт Дуглас на побережье Квинсленда, где они нашли необычных пауков.

Точное место обитания животного пока неизвестно. Так, ученые обнаружили пауков в приливной зоне Большого Барьерного рифа и на северо-восточном побережье Квинсленда. Также их видели в океанических литоралях рядом с побережьем Австралии, островов Полинезии, Японии, Индии.

Как известно, пауки относятся к членистоногим, их ближайшие родственники – ракообразные. Выглядят все представители этого класса довольно угрожающе, и у многих людей вызывают необъяснимое чувство страха. Панический ужас перед пауками испытывают, по статистике, каждый пятый мужчина и каждая третья женщина.

Проведя исследование, ученые установили, что люди начинают бояться пауков и змей с самого раннего возраста. Страх перед пауками мог развиться в результате эволюции, считают специалисты. Между тем, опросы жителей нецивилизованных народов опровергают эту теорию: в некоторых регионах пауков употребляют в пищу, а местные дети непринужденно прикасаются к большим паукам, считая их весьма миловидными зверушками.