Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказал, в каком формате пройдет в этом году корпоративная вечеринка в Совфеде.  По ее словам, бюджет праздника будет еще меньше, чем в прошлом году.

По словам Матвиенко, сенаторов ждет традиционный подарок — выступление ансамбля. Далее корпоратив пройдет в еще более сокращенном формате, чем в 2016 году. «Просто выпьем по бокалу шампанского, чтобы поздравить друг друга», — рассказала сенатор.

Бюджет корпоратива также будет сокращен. Матвиенко отметила, что такой формат – стоя выпить по бокалу шампанского – «это не обременительно для сенаторов».

Сама сенатор поделилась, что отметит Новый год в Санкт-Петербурге в кругу семьи и друзей. А новогодние каникулы проведет в России.

Не только российские чиновники сокращают бюджет на корпоративные вечеринки. Многие работодатели в этом году признались, что из-за экономической ситуации вынуждены сократить ранее запланированный бюджет на новогодний корпоратив.

В первую очередь сократилась стоимость аренды помещений — 63% компаний изменили место проведения корпоратива на более скромное. Точно также годом ранее поступили лишь 53%. Вторая по популярности мера — внесение изменений в меню (35% в 2014 г. и 33% в 2015 г.). А почти каждый пятый работодатель (17%) решил ограничить число приглашенных, внеся в список приглашенных не всех сотрудников, а лишь некоторых (в 2014 году таких было 23%).

По мнению экспертов, скорее всего, бюджеты будут примерно как в прошлом году. Так, подавляющее большинство российских компаний, если брать в масштабах страны, тратят на новогодний праздник не более 200 тыс. рублей. 

Между тем, не все компании сокращают расходы на праздники в связи с тяжелой экономической ситуацией. В этом плане показательным стал корпоратив «Роснано», в ходе которого глава корпорации Анатолий Чубайс заявил, что «у нас очень много денег». Пир в корпорации и заявления ее главы вызвали широкий резонанс в СМИ. Было подсчитано, что на вечеринку компания потратила сотни миллионов рублей. Банкетный стол корпоративного праздника украшали разного рода морские деликатесы, на фоне которых даже икра выглядела очень обыденно.