Сегодня прошел брифинг по итогам тарифного регулирования за 2017 год, на котором председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин рассказал о предстоящих изменениях. 

Тарифы по всем видам коммунальных ресурсов, согласованных правительством Санкт-Петербурга, с 1 июля вырастут на 5%. При этом плата за горячую воду увеличится на 4%, холодную воду и водоотведение — на 7,5% соответственно, за тепловую энергию — на 4%, на электрическую энергию с домах с газовыми и электрическими плитами — на 4,9% соответственно, на природный газ — на 3,4%.

Средний размер платы за содержание жилого помещения гражданина, проживающего в газифицированном многоквартирном доме (в квартире, оборудованной газовой плитой) с 1 июля 2018 года составит 31,32 руб. за кв.м в месяц, что на 1,27 руб./кв.м (4,2%) в месяц больше действующего размера платы. Об этом сообщает Комитет по тарифам Петербурга.

Прирост платежа за содержание жилого помещения на одного человека при этом составит 30,48 рублей в месяц.

В 2018 году не вырастут цены на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП и питание в образовательных учреждениях. Зная, что вопрос о тарифах на пассажирские перевозки в городе – один из самых «больных» для любого петербуржца, Комитет сообщил, что тарифы на проезд в городском общественном транспорте не вырастут. Как по разовым билетам, так и по проездным билетам Комитетом были установлены тарифы на 2018 год на уровне тарифов, действующих в 2017 году.

Без роста останутся и тарифы на услуги АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» по железнодорожным перевозкам пассажиров в пригородном сообщении на территории Санкт-Петербурга на 2018 год, которые установлены Комитетом на уровне, действовавших в 2017 году. Плата за парковочные места тоже не изменится в будущем году.

Напомним, самое «громкое» повышение тарифов в Петербурге случилось в прошлом году, когда жетон в метро подорожал на целых 10 рублей и стал стоить 45 рублей. Тогда губернатор Георгий Полтавченко говорил о том, что подорожание коснется, в основном, приезжих в Северную столицу, туристов. А сами горожане чаще всего пользуются проездным «Подорожник», оплачивать которым любые поездки намного дешевле.