Госстройнадзор Санкт-Петербурга разъяснил депутату ЗС Борису Вишневскому требования закона по приостановке строительства жилого комплекса у Пулковской обсерватории.

Вишневский обратился в Госстройнадзор в связи со строительством жилого комплекса на Пулковском шоссе, 103 вопреки решению Куйбышевского районного суда о незаконности возведения первой очереди жилого комплекса «Планетоград» в защитной парковой зоне обсерватории.

Суд первой инстанции обязал Службу Госстройнадзора отменить выданное ей разрешение на строительство многоквартирного дома на Пулковском шоссе по адресу дом 103, литера Р. «Планетоград» строит «АРТ «Созидание» — дочерняя компания Setl City, в ЖК уже полным ходом продают квартиры. Защитники обсерватории выступают против застройки, так как ЖК на 100 тыс. человек уничтожит возможность вести наблюдения за звездами из-за засветки.

По мнению Вишневского, застройщик ведёт строительные работы, чем нарушает судебное решение. Однако сам застройщик уверяет, что на строительной площадке выполняются мероприятия по консервации объекта.

«Выпущен приказ о проведении работ по консервации объекта, заключен контракт с проектировщиком на разработку проекта консервации, получен план первичных мероприятий. Все работы, которые сегодня осуществляются на стройке, являются этапами консервации, нацеленной на сохранение и защиту построенной конструкции от погодных условий. Осуществляется завершение монолитных работ и кирпичной кладки, после чего будет произведено укрытие конструкций защитными материалами», — приводит Смольный комментарий  Департамента по связям с общественностью Setl Group.

Госстройнадзор также указывает, что застройщик выполняет мероприятия по предоставленному плану консервации объекта. Инспектор ведомства предупредил строительную компанию о внеплановой проверке 9 января 2018 года для выявления соответствия утвержденной технической документации.