Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации в кандидаты в президенты оппозиционеру Алексею Навальному, а также предпринимателю Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.

При этом Навальному и Лурье было отказано из-за судимости, а Полонский не набрал должного количества голосов в инициативной группе избирателей, и у него есть шанс вновь подать документы до 7 января.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией был недопущен до выборов в связи с непогашенной судимостью по делу «Кировлеса». Накануне в ходе встречи с инициативной группой он пообещал бойкотировать выборы и организовать уличные акции протеста. После отказа ЦИК на сайте Навального появилось видеообращение с призывом к забастовке избирателей.

Подали свои документы председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова, глава «Яблока» Григорий Явлинский, председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак и еще ряд кандидатов.

Владимир Путин идет на выборы, которые состоятся 18 марта, как самовыдвиженец.