Японский автопроизводитель Nissan отзывает на российских просторах почти 128 тыс. машин моделей Note и Tiida. Причиной стали неполадки в системе безопасности, а именно — некорректное срабатывание подушки безопасности водителя.

Как сообщает Росстандарт, ООО «Ниссан мэнуфэкчуринг рус» отзывает 127 738 автомобилей, произведенных с 30 августа 2008 года по 01 августа 2014 года.

В компании пояснили, что при срабатывании подушки безопасности водителя внутреннее давление газогенератора может чрезмерно возрасти, что может привести к разрыву корпуса газогенератора.

Владельцы авто, попадающих под отзыв, будут проинформированы о необходимости предоставить своего «железного коня» для проведения ремонтных работ. На автомобилях будет произведена проверка и, при необходимости, замена газогенератора подушки безопасности водителя. В компании подчеркнули, что ремонт будет проведен бесплатно.

Отметим, что подушки безопасности очень часто становятся причиной отзыва автомобилей. Так, в начале декабря из-за схожих проблем под отзыв попали автомобили Toyota и Lexus. 16 внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и девять автомобилей Lexus LX 570, реализованных с февраля 2008-го по декабрь 2016 года, были заподозрены в ошибке при установке водительской подушки безопасности или передней пассажирской подушки безопасности. Ремонтные работы в компании также пообещали провести бесплатно.

Nissan Note — субкомпактвэн, производимый японской компанией Nissan с 2004 года. В России и СНГ Nissan Note, прозванный поклонниками модели «енотом», предлагался в трех комплектациях: Comfort, Luxury и Tekna. В комплектации «Comfort» присутствует только две подушки безопасности, но в остальных присутствуют все четыре. В России Note комплектовался двигателями 1,4 л мощностью 88 л.с и 1,6 мощностью 102 л.с. В 2014 году «енот» покинул российский рынок. По мнению экспертов, автомобиkm не пользовался особым спросом среди россиян.

Nissan Tiida также выпускается с 2004 года. На российский рынок этот компактный автомобиль поставлялся с осени 2007 года. покупатели могли выбрать модели с двигателями 1,6 литров мощностью 110 л. с. и 1,8 литра мощностью 126 л. с. Что интересно, Nissan Tiida для России производились на заводе компании Nissan в Мексике. 

Затем производство было перенесено в Россию в Ижевск на завод «АвтоВАЗа». Однако в 2015 году производство моделей также было прекращено в связи со слабым спросом.