Калининский район — унылое место, где глаз не радуют ни пейзажи, ни застройка. Однако жителям есть чем гордиться — ферма Бенуа, настоящее культурное пространство с историей, собирает у себя не только местный «спальный» народ, но и заинтересованных со всего города. Сгоревшие руины дачи Бенуа удалось восстановить по старым эскизам и сделать из этого места современное культурное пространство: место встреч с интересными людьми, школу для детей от двух до 12-ти лет, семейный ресторан. 

Ферма Бенуа стала своеобразной точкой притяжения, и поразительно, с каким вкусом и деликатностью исторические здания восстановили и адаптировали под современные запросы.

Более десяти лет ферма Бенуа стояла в удручающем состоянии, наркоманы и бомжи жгли там костры. Как рассказали «Мойке78» в пресс-службе администрации Калининского района, то, что за год было сделано на даче Бенуа, заслуживает всяческой похвалы и, может быть, даже восхищения, потому что ровно за год практически из руин был восстановлен исторический объект. И то, что ферма Бенуа получила наконец свое второе рождение, что сейчас там образуется культурное пространство, — это прекрасно.

В то же время родители, даже довольно состоятельные, ропщут — цены в школе Бенуа кусаются. С другой стороны в администрации отметили, что люди идут на бренд, а бренд стоит денег. В районе есть масса бесплатных кружков, например в подростково-молодежном центре «Калининский». 

Сейчас инвестор Андрей Лушников, чья компания «БестЪ» выкупила в 2011 году руины дачи Бенуа, задумался о восстановлении парка. «Ведутся переговоры. Скорее всего, будут это делать в частно-государственном партнерстве, потому что что-то должен сделать город, а во что-то должен вложиться инвестор, — отметили в районной администрации. — Парк давно требует реконструкции. Сейчас там слабая дренажная система. Он никогда не реконструировался. Необходимо освещение, какой-то участок под парковку».

При этом парковаться в саду Бенуа сейчас, конечно, нельзя, но автомобили все равно заезжают, и вопрос с обустройством парковке в зоне зеленых насаждений остается открытым.

Комитет по энергетике включил сад площадью 10 га в адресную программу. Работы по проектированию и строительству наружного освещения запланированы на 2018-2020 годы, строительные работы – 2020-2021 годы.

«Нам нужны культурные пространства хорошие и разные. Мы бы устраивали и в Муринском парке цивилизованные прокаты, перформансы, но это зона ответственности Комитета по благоустройству. Должно быть много мест, куда можно прийти», 

— сказали в администрации района. 

Сад Бенуа не освещался несколько десятилетий — со времен нахождения на его территории совхоза «Лесное». «Город периодически идет нам навстречу. Объект долго был в полном запустении. Сейчас отсыпали дорожки, частично сделали освещение», — рассказали «Мойке78» в компании «БестЪ».

Что касается парковки, конечно, компания хотела бы ее обустроить, однако везде получается конфликт интересов — близко к жилому массиву делать ее нельзя, на территории сада тоже. «Мы предупреждаем гостей, что не надо парковаться», — отметили в компании.

Сейчас из конкурентов сада Бенуа можно назвать парк Сосновка, расположенный практически напротив, парк Лесотехнической академии, Удельный парк, Муринский ручей. Однако это только места для прогулок и активного отдыха.

Дача Бенуа была построена в 1890 году представителем известнейшей художественной династии России Юлием Бенуа. По его чертежам к 1904 году была построена ферма, которую советская власть после революции превратила в совхоз «Лесное». Позже там размещались экспериментальные мастерские ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, школа художественного образования. А потом здания начали гореть. 

Руины. Фото: benua1890.ru

Сначала, в 2001 году, сгорело деревянное здание, а в 2008-м — и коровник, в котором тогда располагался магазин. 

Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Инвестор, владелец компании «БестЪ» Андрей Лушников выкупил остатки фермы Юлия Бенуа в 2011 году за 33,3 млн рублей — дачу, ферму и административное здание.

Только в декабре 2017 года «БестЪ» выкупил здание силосной башни на Тихорецком пр., 17, лит. Д. Этот объект был выставлен на торги Фондом имущества в 2013 году. Башню купили за сумму около 2 млн рублей. Она входит в ансамбль дачи Бенуа.

В башне сделают детскую площадку. Ее планируется открыть к маю. 

«Мы сейчас рассматриваем несколько архитектурных проектов по созданию детской спортивно-развлекательной площадки. Но есть определенные ограничения, потому что это объект КГИОП. Башня небольшая, поэтому сама по себе стройка будет короткой. Самое главное — пройти все согласования», 

— рассказали в компании «БестЪ».

Сейчас комплекс «Бенуа 1890» включает в себя семейный ресторан, проект «Бенуарики», магазин и интернет-магазин «Лавка Бенуа». На восстановленной и открытой в этом году даче Бенуа работает детский центр дополнительного образования «Школа Бенуа». «Бенуа 1890» проводит различные фестивали, квесты, выставки и другие мероприятия.

Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Скоро в саду Бенуа откроется бесплатный каток. Организаторов останавливает только теплая погода, технически же все к открытию готово.

Площадь катка составит 600 квадратных метров. По словам инвестора «Бенуа 1890» Андрея Лушникова, подобной инфраструктуры в городе нет нигде — в одном месте находится и семейный ресторан, и парк, и каток, и различные занятия для малышей. Открытие катка — это еще один шаг к тому, чтобы людям отсюда не хотелось уезжать.

Прокат коньков расположится в административном корпусе из старинного кирпича. Там предложат заточить коньки, будет работать раздевалка, кафе, туалеты, зона отдыха. 

Каток будет работать с 12:00 до 21:00.