Закон об иностранных агентах нуждается в совершенствовании, однако его цель — предотвращение вмешательства в дела России извне, а вовсе не ограничение гражданских свобод.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на встрече с руководством палат Федерального Собрания, сообщает пресс-служба Кремля. Если в законе есть «шероховатости» — их нужно урегулировать, добавил он.

«Мы не собирались и не ограничиваем свободы граждан. Конечно, этот закон нуждается в совершенствовании, но надо только сделать так, чтобы он был направлен на решение той задачи, ради которой он создавался, а именно исключить всякое вмешательство в нашу внутриполитическую жизнь извне напрямую либо через подставных лиц, финансируя деятельность внутри страны», —

подчеркнул президент.

Путин напомнил, что в США регулирование деятельности СМИ — иноагентов намного жестче, чем в России.

«В известной, достаточно мощной стране за океаном наши СМИ начали ставить в разряд иностранных агентов, причем регулирование там этих иностранных агентов гораздо более жесткое, чем то, которое предложено в нашем законе», —

намекнул Путин на ситуацию с RT в Штатах.

Напомним, в конце ноября в России был принят закон, позволяющий причислять зарубежные СМИ к иноагентам. Документ был разработан в ответ на беспрецедентные шаги, предпринятые в США против телеканала RT, которого вынудили зарегистрироваться как иноагента, а затем лишили целого ряда аккредитаций в Вашингтоне.