В Республике Алтай спасли лебедя, который почему-то отбился от сородичей. Спасенного лебедя назвали Лёвой.

Как сообщает  Siberian News, в заповеднике Сайлюгемский на Алтае есть озеро Лебединое, или Светлое. Из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро не замерзает даже в 40-градусные морозы — температура воды не опускается ниже +5–6 °С.

Популяция зимующих здесь лебедей насчитывает около 350 особей. Однако одна из птиц почему-то не полетела вместе со всеми и осталась зимовать на озере Финское, которое практически замерзло. На лебедя начали охотиться местные собаки а затем ударили лютые морозы – под минус 40.

На помощь лебедю  пришли пожарные из села Кош-Агач и спасли его. Местные ветеринары не смогли определить пол лебедя. Назвали его Лёвой. Общее физическое состояние птицы признано удовлетворительным, о чем свидетельствует хороший аппетит, широкий размах крыльев и попытки улететь.

Пожарные передали птицу сотрудникам Сайлюгемского национального парка, которые окольцуют Лёву, доставят его в государственный природный заказник «Лебединый», где находится единственный в Сибири водоем зимовки лебедей-кликунов.