Экологические проблемы, связанные с утилизацией крупных бытовых отходов, типа холодильников и телевизоров, можно решить за счет введения утилизационного сбора, как в автопроме.

Однако, заявил на встрече с руководством Федерального Собрания президент РФ Владимир Путин, об этой идее «надо подумать», а интересы бизнеса в случае введения этой меры не должны пострадать.

Вопрос об утилизации крупных бытовых отходов — телевизоров, холодильников, мебели, которые «копятся» во дворах, поднял на встрече с Путиным глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщили в пресс-службе Кремля.

По его словам, в Думе планируют проработать тематику ответственности для тех, кто выбрасывает крупногабаритные предметы, в том числе расширив возможности применения действующей статьи УК РФ.

«Что касается крупных отходов — телевизоров, холодильников, другая крупная техника. Надо подумать, я не говорю, что нужно сейчас вводить, немедленно, надо подумать, чтобы не обременять, конечно, экономику и производителей, но, тем не менее, у нас в автоотрасли существует же утилизационный сбор. И он дает возможность создавать соответствующие кластеры производства по утилизации и переработке машин, которые вышли из употребления. Надо подумать, не спеша только и безо всякой суеты. Но очень важное направление, с этим полностью согласен и всячески готов поддерживать», —

прокомментировал Путин ситуацию.