Как гласит известная поговорка, хороший сосед лучше дальнего родственника. Если с соседями удалось наладить хорошие отношения и даже дружбу, в канун Нового года пора задуматься о подарках для них.

Вручать подарки соседям можно заранее или даже в саму новогоднюю ночь, если в доме есть традиция поздравлять друг друга, переходя из квартиры в квартиру.

При выборе подарка для соседей стоит помнить, что он не должен быть очень дорогим, чтобы не ставить людей в неловкую ситуацию, но и слишком дешевый подарок может омрачить добрососедские отношения.

В ситуации с соседями «работают» многочисленные вкусные, бытовые и бьюти-подарки, а также те самые статуэтки и символы Нового года, которые не принято дарить членам семьи и близким друзьям.

Соседям уместно дарить перед новогодними праздниками не оригинальный, но всегда актуальный набор: шампанское и конфеты. Пусть это будет напиток хорошего производства, а не винный газированный напиток с распродажи в ближайшем магазине. Помните, соседи ходят в те же супермаркеты у дома и знают, сколько стоит ваш подарок для галочки.

Полезным и забавным подарком станет необычный коврик, который соседи постелят у входной двери. Такие вещи сами хозяева редко приобретают для красоты и меняют, только если предыдущий коврик пришел в негодность. А тут вполне соседский жест: и забота о красоте, и домашний подарок. 

Для соседей можно наконец накупить многочисленные сувениры, от которых ломятся полки магазинов перед праздником: символы наступающего года. В дело пойдут кружки, брелоки с изображением собаки, свечи, декоративные тарелки, небольшие фигурки хозяина нового года.

Если соседей предстоит поздравлять до Нового года, уместно приобрести для них красивые елочные игрушки. В этом случае соседи успеют украсить вашим подарком свою елку. В саму новогоднюю ночь и после игрушки и украшения будут уже запоздалым подарком.

По-соседски можно вручить и подарочные наборы, уже собранные в магазинах, будь то сладости, уходовые средства, симпатичные чайные или кофейные пары. Не стоит дарить парфюмерию или декоративную косметику, если вы не уверены во вкусах соседей, лучше отдать предпочтение средствам для принятия ванн, наборам кремов, шампуней.

Если в вашем доме принято вместе с соседями праздновать Новый год после боя курантов, можно подарить пиротехнику. В таком случае после полуночи запускать фейерверки можно тоже вместе. Избегать пиротехники в подарок стоит, если в доме много семей с маленькими детьми — в этом случае вам грозят недобрые слова от других соседей.

Приятным подарком для соседей станет текстиль: постельное белье, наборы мягких полотенец, фартук и прихватки для соседки с кулинарными талантами, уютные халаты или красивая скатерть.