В последнее время ничего не слышно о новой территории для Ленинградского зоопарка, выделение которой так активно обсуждалось последние несколько лет. В качестве новой локации рассматривались и места в Ленинградской области — Юкки и Бугры во Всеволожском районе.

В Петербурге одной из последних точек, которую всерьез обсуждали, был Ржевский лесопарк, занимающий несколько сотен гектаров. Одна часть лесопарка территориально принадлежит Петербургу, а вторая — Ленобласти. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко уже неоднократно высказывался в пользу нового зоопарка, а вот Георгий Полтавченко пока эту тему не поднимал. 

Новый зоопарк нашему городу точно нужен, ведь крупных животных здесь содержать попросту негде. Что это за зоопарк без слонов и бегемотов? Один слон в Ленинградском зоопарке, может быть, и поместится, но проблема в том, что содержать животных необходимо сразу группами — именно так, как они обитают в естественной среде. О том, что вопрос назрел, говорит и Наталья Михайловна Гергилевич, которая работает в Ленинградском зоопарке с 1973 года. Сейчас она внештатный советник директора зоопарка и президент «Зоологического общества» Петербурга. Она является непосредственным участников всех обсуждений новых территорий под зоопарк, ни одна из которых так и не освоена.

«Прежде всего я хочу отметить, что мы говорим не о переезде существующего зоопарка, а о появлении новой территории под зоопарк. Я очень много лет посвятила этому вопросу, но сейчас снова все тихо. Последний раз мы обсуждали Ржевский лесопарк, который был бы очень удобным местом, ведь находится в городе относительно недалеко от станции метро «Ладожская». Но местные жители воспротивились этой инициативе — в отличие от стран Европы, где жить рядом с зоопарками считается престижно, у нас такого нет. Новую локацию нужно подбирать по всем критериям для содержания животных и в то же время близко к городу. Губернатор Ленобласти предлагал нам Юкки, но горожанам туда ездить очень неудобно. Не дело культурной столице иметь такой маленький зоопарк, в котором нет даже слонов и других крупных животных. Если город боится больших затрат, то ведь новое место можно осваивать постепенно по мере выделения денег. Однако какая-то часть нового зоопарка уже могла бы быть открытой и приносить доход. Еще один довод в пользу проекта — это то, что специалистам Ленинградского зоопарка вполне под силу осуществить его собственными силами, у нас работают очень хорошие профессионалы. Мы могли бы создать новый современный зоопарк, который стал бы примером для всей страны»,

— говорит Наталья Гергилевич.

По ее словам, обсуждение места под новый зоопарк велось еще до революции, когда город был намного меньше, чем сейчас. Однако универсального решения как в прошлом веке, так и в нынешнем пока не нашлось. Если город все-таки найдет способы перевезти животных на новое место, то в Ленинградском зоопарке на «Горьковской» останутся некрупные животные, экзотариум и образовательное пространство. Существующий зоопарк занимает 7 гектаров земли.