Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил о местонахождении лжеминеров, которые своими сообщениями о готовящихся взрывах спровоцировали волну эвакуаций по всей стране. 

Большинство звонков о «минировании» объектов в России поступило с территории Турции, Украины, США и Японии, сообщил Николай Патрушев в интервью газета «Аргументы и факты». Лжеминеры пользовались в основном средствами IP-телефонии.   По словам Патрушева, российские правоохранительные органы активизировали взаимодействие с иностранными партнёрами, чтобы привлечь виновных к ответственности. 

По данным Патрушева, с осени из-за заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах на более чем 2,5 тыс. объектах в РФ  эвакуировали порядка 1 млн человек. Звонки поступали в 75 регионов России.

Анонимы сообщали о «бомбах» в административных зданиях, школах, вузах, крупных торговых центрах, гостиницах, кинотеатрах, ресторанах, аэропортах, вокзалах и аэропортах. Во всех случаях проводилась эвакуация. Ни в одном случае опасных предметов или веществ обнаружено не было.

В МВД  ущерб от действий телефонных террористов оценили в несколько миллиардов рублей. Волну ложных звонков в ведомстве назвали кибернападением.