Прокуратура Санкт-Петербурга проверила, как Комитет по печати и взаимодействию со СМИ справляется со своими обязанностями. Как выяснилось, нарушения есть — с размещением рекламы и торговых киосков.

«Проверка показала, что рекламные конструкции были размещены на основании соответствующих договоров, заключенных между СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и владельцами рекламных конструкций. Сроки этих договоров истекли в 2012-2013 годах», 

— сообщили в надзорном органе.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд Северной столицы с требованием обязать владельцев демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции. Иски были удовлетворены и решения суда вступили в законную силу.

Однако, по данным прокуратуры, «оставшиеся рекламные конструкции, в том числе установленные с нарушением требований ГОСТ, по которым вынесены решения суда о демонтаже, эксплуатируются до настоящего времени».

Вместе с этим надзорное ведомство обнаружило в деятельности Комитета по печати нарушения, связанные с размещением на территории Петербурга ларьков с газетами. В прокуратуре пояснили, что комитет Сергея Серезлеева обязан проводить мониторинг рынка распространения периодической печатной продукции и готовить соответствующее заключение.

«Такой мониторинг должностными лицами Комитета осуществляется формально, фактически отчет о его результатах не содержит сведений о реальной нуждаемости районов города в указанных объектах», — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что по итогам проверок в адрес вице-губернатора Северной столицы было вынесено постановление об устранении нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Напомним, что проблемы с рекламным рынком в Петербурге начались еще летом. Комитет печати тогда объявил конкурс на распределение около 9 тыс. рекламных конструкций. Вместе с этим, несколько участников торгов обратились с жалобой в ФАС и надзорное ведомство потребовало от ведомства Серезлеева изменить конкурсную документацию.

Комитет по печати обжаловал в суде предписание ФАС и все-таки провел торги. Победители, по информации «Мойки78», сейчас активно устанавливают свои щиты и тумбы в местах, полученных в ходе конкурса. Тем временем, суд поддержал ФАС и фактически обязал Смольный пересмотреть итоги конкурса. По словам Сергея Серезлеева, это решение будет обжаловано в апелляционной инстанции.