Число дворников на улицах Петербург увеличили до 1200. Они в ручном режиме чистили узкие тротуары в историческом центре Северной столицы, пешеходные переходы и автобусные остановки.

Ночью прошел снегопад, выпало около семи сантиметров снега, который потом перешел в дождь. В связи с этим ночью и рано утром дороги и широкие тротуары убирала спецтехника — около 880 машин. 

Из-за потепления пришлось создать 30 мобильных бригад — они чистят парубки, через которые талая вода с дороги уходит в ливневую канализацию. Сегодня в Петербурге сохранится плюсовая температура — плюс один-три градуса. На дорогах работают 788 спецмашин, в городе вывозят остатки снега. Отметим, с 30 ноября в Петербурге выпало более 55 см снега. Вывезено более 300 тысяч кубометров снега.

Телефоны горячих линий, по которым дежурная служба Комитета по благоустройству круглосуточно принимает звонки по уборке снега, — 314-60-13 и 576-14-83.

Фото: gov.spb.ru

Список телефонов дорожных предприятий — http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.

Фото: gov.spb.ru

Интерактивная карта работы спецтехники в онлайн-режиме: http://ut.kb.gov.spb.ru. Здесь есть информация о машинах на линии, скорости их движения, операциях, которые выполняет спецтехника, ответственных предприятиях и т.д.

«Разве это снег, да еще с дождем. Всего 3-6 мм и перспективами вечной оттепели…» 

— написал на своей странице в Facebook главный синоптик Петербурга Александр Колесов. 

Напомним, в воскресенье Петербург убирали 840 единиц техники и больше тысячи дворников — за сутки в городе намело до 15 см снега. С городских улиц было вывезено более 20 тыс. кубометров снега. В субботу метель устроила в городе пробки. К вечеру заторы усилились. Загруженность магистралей «Яндекс.Пробки» оценили в шесть баллов. 

Фото: gov.spb.ru

В Петербурге и Ленобласти был объявлен желтый уровень погодной опасности. В субботу из-за угрозы наводнения закрывали затворы дамбы. 

Отметим, на Новый год также ожидается плюсовая температура — плюс один-два градуса. Будет идти небольшой снег.