Приближается Новый год, и хорошая хозяйка начинает задумываться о том, чем украсить праздничный стол. Среди деликатесов, которые непременно окажутся на новогодней трапезе — икра. Так как продукт достаточно дорогой, то традиционно имеет множество подделок. Поэтому правильно выбирать икру — это целое искусство.

Эксперты советуют внимательно читать информацию о заводе-производителе на упаковке и не стесняться спрашивать сертификаты качества и сопроводительные документы в случае сомнений.

Еще один «барометр», который точно укажет на фальшивку — это цена. Дешевая икра априори не может быть хорошего качества. В среднем, цена чёрной икры 45 тыс. рублей за кг, а у красной цена примерно в 10 раз дешевле, то есть 4,5 тыс. рублей за кг.

Еще одно ухищрение, на которое идут производители в погоне за клиентом — это заморозка икры. Продукт будет стоить дешевле, но в нем полностью исчезнут все витамины. Малосольная икра с завода обычно дорого стоит.

На вид икра должна быть с однородными икринками и без жидкости в банке. Если икра уже дала сок, то ее либо неправильно хранили, либо она просто низкого качества. Икра должна быть рассыпчатая — не сухая и не влажная. На вкус она должна не быть соленой и без всякого постороннего запаха тины, моря или водорослей. В запахе икры должна присутствовать горчинка и орехово-сливочные нотки. 

Икру производят на множестве российских предприятий — это Ржевский рыбоводный комплекс в Тверской области, Волгореченское рыбное хозяйство в Костромской области, Кубанский институт осетроводства в Краснодаре, рыбоводные компании в Астраханской области, осетровые хозяйства в Крыму.

В последнее время все чаще и чаще появляется информация о китайских подделках черной икры, которая в Поднебесной стоит в разы дешевле, чем в России. Закупочная цена в Китае от $8 за кг. Низкой цены удается достигать за счет вскармливания рыбы кормами животного происхождения со стимуляторами роста и антибиотиками.

В природе осетры дают икру только на восьмой год жизни, в китайских прудах это происходит гораздо раньше. Именно длительным сроком выращивания рыбы и уходом за ней объясняется высокая цена на икру.