20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперты: новая волна кибератак захлестнет мир в 2018 году

Эксперты считают, что в следующем году в мире станет еще больше вирусов-шифровальщиков типа WannaCry, но пострадают от них не рядовые пользователи, а корпорации.

Специалисты предсказали новую волну крупных хакерских атак в 2018 году наподобие той, которая захлестнула Россию в 2017 году. В мае вирус WannaCry вызвал сбой в работе розничной сети и call-центра «Мегафона». В июне другой вирус Petya атаковал «Роснефть», а в октябре вирус Bad Rabbit заблокировал доступ к некоторым российским СМИ и поразил компьютерные сети метро в Киеве и аэропорта в Одессе. 

Эксперты считают, что вирусы-шифровальщики, которые при попадании на компьютер шифруют файлы, а потом требуют деньги, будут только множиться в следующем году и нанесут еще больше ущерба.  По словам директора проектного направления Group-IB Антона Фишмана, удобство шифровальщиков для хакеров состоит в том, что их легко сделать, и в «работе» они крайне эффективны. 

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев считает, что опасаться новых атак стоит прежде всего  бизнесу. Компаниям стоит инвестировать в современные защитные инструменты, сервисы и консалтинг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.