06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Эксперты: новая волна кибератак захлестнет мир в 2018 году

Эксперты считают, что в следующем году в мире станет еще больше вирусов-шифровальщиков типа WannaCry, но пострадают от них не рядовые пользователи, а корпорации.

Специалисты предсказали новую волну крупных хакерских атак в 2018 году наподобие той, которая захлестнула Россию в 2017 году. В мае вирус WannaCry вызвал сбой в работе розничной сети и call-центра «Мегафона». В июне другой вирус Petya атаковал «Роснефть», а в октябре вирус Bad Rabbit заблокировал доступ к некоторым российским СМИ и поразил компьютерные сети метро в Киеве и аэропорта в Одессе. 

Эксперты считают, что вирусы-шифровальщики, которые при попадании на компьютер шифруют файлы, а потом требуют деньги, будут только множиться в следующем году и нанесут еще больше ущерба.  По словам директора проектного направления Group-IB Антона Фишмана, удобство шифровальщиков для хакеров состоит в том, что их легко сделать, и в «работе» они крайне эффективны. 

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев считает, что опасаться новых атак стоит прежде всего  бизнесу. Компаниям стоит инвестировать в современные защитные инструменты, сервисы и консалтинг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.