Сборная России по футболу в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 проведет контрольные матчи с четырьмя сборными. Экзаменовать россиян будут Бразилия, Франция,  Австрия и Турция. По мнению экспертов, ни один из этих матчей не станет для наших футболистов легкой прогулкой. Но, как говорится, «тяжело в учении — легко в бою».

С грозными бразильцами наша сборная сыграет 3 марта в обновленных «Лужниках». Спустя четыре дня в Петербурге, на стадионе «Санкт-Петербург Арена», россияне примут Францию. 30 мая в рамках сборов в Австрии российская сборная сыграет с местной национальной сборной. Матч с турками состоится в июне, предположительно — на обновленном стадионе «Динамо» (если его успеют достроить). Мойка78 представляет будущих соперников сборной РФ

Бразилия

Сборная Бразилия очень мощно прошла квалификационный отбор на мундиаль. Единственное поражение бразильцы потерпели еще в 2015-м при старом тренере — Дунге. Из-за слабых выступлений команды его в 2016-м заменил Тите – наставник, который перед этим в очередной раз выиграл чемпионат Бразилии с клубом «Коринтианс». После прихода Тите Бразилия без проблем выиграла 10 матчей квалификации, ещё два сыграла вничью и первой обеспечила себе участие на чемпионате мира. Главные исторические противники бразильцев – Аргентина и Уругвай – по ходу турнира были просто разгромлены. В составе бразильцев, как обычно — целая россыпь звезд первой величины. 

В команде сразу два сильных молодых вратаря, играющих в Европе – Эдерсон из английского «Манчестер Сити» и Алисон из итальянской «Ромы». В защите играют такие звезды, как Марсело из мадридского «Реала», Алекс Сандро и Фелипе Луис из «Челси». Компанию им составляют Тьяго Силва, Маркиньос, Миранда, Дани Алвес и Рафинья. За опорную зону отвечают Каземиро из того же «Реала» и Фернандиньо из «Манчестер Сити». В группе атаки тоже сплошь звезды — Ренато Аугусто, Паулиньо, Неймар, Жезус, Коутиньо, Виллиан, Фирмино, Дуглас Коста и Жулиано.

Конкуренция за место в сборной Бразилии настолько высока, что в сборную даже не вызываются такие игроки, как бывший форвард «Зенита» Халк и талантливый нападающий Оскар. Оба играют в китайских клубах, зарабатывая десятки миллионов долларов в год. Но для тренера Тите это не аргумент. 

На чемпионате мира Бразилия претендует только на победу. Тем более, что сейчас у нее есть две дополнительные причины биться до конца. Во-первых, это позор на домашнем чемпионате мира-2014, о котором в Бразилии помнят до сих пор (особенно поражение от Германии со счетом 1:7). Во-вторых, это неудачное выступление на последнем Кубке Америки. В игре со сборной России бразильцы вряд ли задействуют весь свой игровой потенциал. Но даже если они задействуют его наполовину, то россиянам будет трудно мечтать даже о ничьей.

Франция 

Со сборной Франции россиянам также придется весьма нелегко. Французы едут на чемпионат мира с целью стать его победителями. Отборочный турнир подопечные тренера Дидье Дешама прошли относительно легко, заняв первое место в группе A. Да и в целом «галльские петухи» в последнее время демонстрируют яркий, динамичный футбол, имея все шансы выиграть мундиаль. Правда, для этого наставнику французов предстоит сделать непростой выбор, чтобы отобрать 23 сильнейших футболиста из целой россыпи молодых звезд. 

По мнению экспертов, нынешняя сборная Франции — самая сильная с 2006-го. Кроме состоявшихся звёзд, у французов есть такие яркие молодые таланты, как Погба, Гризманн, Ляказетт, Льорис, Умтити, Мбаппе и множество других. Скорее всего, место в воротах «галльских петухов» займёт голкипер лондонского «Тоттенхэма» Уго Льорис. В остальных линиях на каждое место в сборной претендует по два, а то и по три-четыре сильных игрока. Причем самая большая  конкуренция будет в линиях полузащиты и нападения. Как полагают аналитики, в игре со сборной России французы постараются проверить в деле максимум своих игроков, и россиянам предстоит совершить настоящий подвиг для того, чтобы отстоять хотя бы ничью. 

Турция

Сборная Турции сейчас переживает не лучшие времена. Под руководством хорошо известного петербуржцам тренера Мирчи Луческу ей не удалось отобраться на чемпионат мира. В своей группе она уступила сборным Исландии и Хорватии, чем вызвала настоящий траур на родине. Тем не менее, в составе турок есть несколько настоящих европейских звезд — таких, как Арда Туран из «Барселоны» и главный бомбардир команды Дженк Тосун. Игра против сборной России станет для турок шансом хоть намного реабилитироваться перед своими болельщиками за провал отборочного турнира на ЧМ-2018, и нет сомнений, что они сделают все, чтобы испортить хозяевам турнира настроение перед его началом. 

Австрия

Сборная Австрии никогда не хватала звезд с неба, а на мировое футбольное первенство не может пробиться уже с 1998-го. В нынешней квалификации австрийцы получили вполне «щадящую», равномерную группу в компании с Сербией, Уэльсом, Ирландией, Грузией и Молдавией. Однако выглядеть конкурентоспособно даже на фоне вполне средних сборных австрийцам не удалось. Как следствие, Австрия еще задолго до завершения отборочного турнира потеряла шансы на выход из группы, а в итоге заняла только четвертое место. Самым ярким игроком у австрийцев является один из лучших защитников мира Давид Алаба, который вынужден пропустить мундиаль из-за общего уровня национальной сборной. Игра с австрийцами на их поле — один из немногих шансов для сборной России показать все свои возможности в атаке. И подарить своим болельщикам хотя бы мимолетную надежду на успешное выступление на домашнем чемпионате мира. 

Напомним, что в группе на домашнем мундиале подопечные Станислава Черчесова сыграют с командами Саудовской Аравии (14 июня в «Лужниках»), Египта (19 июня в Петербурге) и Уругвая (25 июня в Самаре). Хочется верить, что после «экзаменационных» игр со столь мощными соперниками, как Бразилия и Франция, россиянам будет намного легче играть на самом мундиале.