Сегодня 106 из почти 200 задержавшихся на китайском острове Хайнань туристов уже успели добраться до Санкт-Петербурга. Еще одна группа из 24 человек должна прибыть из Ухани рейсом авиакомпании «Ай Флай» в 14:40. И еще 10 человек должны  высадиться  в Пулково поздно ночью в 00:10. Таким образом, туристы, которым невольно продлили отпуск, уже вывезены.

Однако в Китае еще остается 55 жителей Петербурга, у которых отпуск заканчивается сегодня. Им нужно будет получить новую выездную визу. Процесс уже начался. Как обещает туроператор, билеты будут приобретены сразу после ее оформления.

Уже сегодня вечером «Матрешки-Тур» намерена отправить группу из 31 человек «Хайнаньскими авиалиниями» сначала в Пекин, а оттуда в Санкт-Петербург. Остальные 24 человека, вероятно, отправятся домой завтра.

«Круглосуточная работа в офисе туроператора «Куклы-Тур» закончится только тогда, когда все туристы на острове будут отправлены домой»,

– сообщили в компании.

Первая партия задержавшихся в Китае россиян прибыла в Россию через Казахстан уже 23 декабря. После этого с помощью нескольких как российских, так и зарубежных авиакомпаний туристов вывозили почти в ежедневном режиме.

Уже известно, что туристы намерены обращаться в суд с требованием компенсации понесенных затрат. Возможно, иск будет коллективным. Форс-мажорная ситуация с эвакуацией туристов из Китая уже влияет на другие программы туроператора. Были отменены запланированные чартерные рейсы по маршруту Санкт-Петербург – София.Кроме того, до 3 марта отменена программа. Также до 3 марта отменена полетная программа Санкт-Петербург – Овда (Израиль).

Зимняя чартерная программа «Матрешки-Тур» в Овду стартовала 15 октября. Рейсы выполнялись дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. Из 184 находящихся в Израиле туристов 166 были  вывезены 24 декабря. Остальные возвращаются на регулярных рейсах без изменения даты обратного вылета. Завоза новых туристов уже нет.

 ”Возврат средств по аннулированным турам будет производиться в рамках заключенных договорных отношений и установленных законодательством РФ», – говорится в заявлении компании.