В Петербурге Ольгу Маркелову, которая является тренером личностного роста и руководителем организации «Зеора», останется под домашним арестом до 28 февраля. Соответствующее решение во вторник принял Фрунзенский районный суд.

Что касается ее супруга — Виктора Маркелова — , решение по нему пока не принято. Сейчас мужчине также запрещено покидать квартиру.

Ранее Невский районный суд удовлетворил иск о ликвидации «Зеоры». Его на рассмотрение подавал Минюст. Кроме того, в ведомстве потребовали исключить сведения компании из ЕГРЮЛ. В качестве обоснований истец сослался на нарушения в учредительных документах и отсутствие отчетов о работе организации. Вдобавок, в Минюсте считают, что характер деятельности «Зеоры» не соответствует тому, что на самом деле представляет из себя компания.

Напомним, как полагают в Следственном комитете, Маркеловы применяли нестандартные методы воздействия на психику. Из-за таких «тренингов» одна из клиенток Маркеловых несколько лет назад покончила с собой — бросилась под поезд.