Авиакомпания «Россия» в преддверии Нового года расширяет карту полетов из Петербурга. В числе новых — прямые рейсы в Барселону и Женеву.

Отпраздновать Новый год за границей теперь будет еще проще. C 27 декабря из Северной столицы можно будет напрямую слетать в Барселону, столицу испанской автономной области Каталония. Рейсы будут выполняться по средам и субботам в рамках совместной программы полетов с компанией «Библио-глобус», пояснили авиакомпании.

Еще один новый рейс из Петербурга начал летать в Женеву с 23 декабря. «Рейс FV 6691 вылетает из аэропорта Пулково в 14:20, обратно из Женевы — в 16:40 по местному времени», — рассказал представитель «России».

Увеличение прямых рейсов из Пулково (базовый аэропорт компании) происходит на фоне слухов о возможном переезде в столичный Шереметьево. Об этом заговорили в этом месяце, при этом жители Северной столицы опасаются, что им придется в будущем летать через Москву.

Источник «Мойки78» в авиационной отрасли ранее подтвердил, что «Россия» действительно планирует перенести часть рейсов в Москву. По его словам, переехать могут широкофюзеляжные самолеты «России» — Boeing-777 и 747, а также узкофюзеляжные Boeing-737.

Процесс может начаться не раньше, чем будут утверждено расписание на 2017-2018 годы при условии, что Шереметьево обеспечит необходимую пропускную способность.

По словам источников нашего издания, Смольный, которому принадлежат 50% акций, никогда не одобрит переезд авиакомпании.

«Во-первых, эта авиакомпания зарегистрирована в городе на Неве и платит здесь налоги. Во-вторых, у нее есть здесь широкий круг постоянных клиентов, которые регулярно летают из Петербурга в Европу, а также из других городов РФ через наш город по европейским направлениям», 

— отметил собеседник издания.

Добавим, что вместе с новыми рейсами из Пулково авиакомпания добавляет еще один — из Москвы в Софию, столицу Болгарии. «Рейс FV 5753 будет вылетать из Москвы 30 декабря в 08:20, с 6 января в 14:35. Обратный рейс FV 5754 из Софии 30 декабря в 11:30, с 6 января в 17:45 по местному времени», — сообщили в авиакомпании.

Авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлота») — вторая по величине в стране. Является официальным перевозчиком ФК «Зенит». По последним данным, маршрутная сеть включает порядка 90 рейсов. С января по октябрь 2017 года «Россия» перевезла 9,9 млн пассажиров.