Пока 1 января петербуржцы будут отсыпаться после бурного празднования Нового года, православные трезвенники выйдут на крестный ход. В 11 утра, когда город будет только продирать глаза после возлияний, верующие начнут молитвенное шествие «О трезвом возрождении России».

Крестный ход пройдет по территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Сбор трезвенников в первый день года стал традиционным — он будет проведен уже в 18-й раз. С каждым годом, как утверждают организаторы шествия за трезвость, его участников становится все больше. Последний «трезвый» ход собрал более 500 человек. В основном, все они в прошлом пережили несчастья, связанные с алкоголизмом или наркоманией. Крестный ход стартует от Свято-Троицкого собора.

«Затем от ворот Свято-Троицкого Собора пройдёт молитвенное шествие по могилам подвижников трезвости. Будет служиться лития на могилах священника Александра Рождественского, который был создателем дореволюционного Александро-Невского общества трезвости, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна Сычева, а также у могилы нашего современника Владимира Алексеевича Михайлова, который возродил дореволюционные православные крестные ходы , а также создал Иоанно-Предтеченское братство трезвости»,

 — рассказала «Мойке 78» координатор Светлана Белицкая.

После завершения крестного хода трезвенники сделают общую фотографию, а затем все желающие отправятся на чаепитие и беседы о трезвости. Трезвый крестный ход организуют Александро-Невская лавра и храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ.

Первый день Нового года для крестного хода трезвенники выбрали, чтобы подчеркнуть — семейный праздник не должен превращаться в попойку с печальными последствиями. Верующие отмечают, что в Новый год к рюмке прикладываются даже те, кто не пьет в обычной жизни, а также люди, которые алкоголь и вовсе противопоказан. Как итог — многочисленные трагические происшествия, которые наутро оказываются в сводках полиции и спасателей.

«Православные трезвенники Санкт-Петербурга призывают начать год с молитвой в духовном бодрствовании, тем самым показывая пример радостной встречи Нового года в трезвении и доброделании», — отметили организаторы.

Кроме того, 1 января — день памяти святого мученика Вонифатия. По преданию, он был рабом богатой римлянки Аглаиды и сожительствовал с ней. Чтобы облегчить грех, хозяйка послала раба за святыми мощами на Восток. Там Вонифатий увидел казнь христиан, а будучи схваченным, отказался молиться идолам.

Вонифатия пытали самыми изуверскими способами, но всякий раз он оставался жив и невредим. Погиб Вонифатий только тогда, когда палач отрубил ему голову. Останки святого привезли в Рим хозяйке, та построила храм во имя мученика, а сама раздала свои богатства бедным и ушла в монастырь. 

К крестному ходу за трезвость 1 января может присоединиться любой желающий.