«Великое» переселение заключенных в новый следственный изолятор «Кресты» в Колпино подходит к концу. На днях из старого СИЗО на Арсенальной набережной вывезли последнего «постояльца». А уже сегодня в УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области официально объявили первый день свиданий и приема передач от родственников.

Люди столкнулись с большими очередями, информацию о которых они транслируют друг другу в разных группах «ВКонтакте», посвященных новому изолятору. В многочисленных видео в глаза бросается неухоженное помещение для приема передач, не оборудованное даже элементарными стульями и скамейками. Некоторые ожидающие своей очереди родственники ютятся буквально на полу, а из пяти окон на прием работают только два. Изначально планировалось принять всех желающих сегодня с 10 ч до 15 ч, но позже в соцсетях появилась другая информация.

«Передачи сегодня будут принимать до упора. Пока все не сдадутся. Свидание тоже обещали»,

— написала Виктория Филиппова в группе «СИЗО №1 «Кресты» (ИЗ № 47/1)».

«Не удивительно, что столько народу, если учесть, что это первый день приема передач», — пишет Екатерина Соколова.

Есть и проблемы с транспортной доступностью новых «Крестов». Родные заключенных потянулись в незнакомые «Кресты», руководствуясь официальной информацией на сайте УФСИН. Если в старые «Кресты» добраться можно было достаточно просто от станции метро «Площадь Ленина», то для поездки в Колпино потребовалась целая инструкция.

Из Петербурга курсирует прямая маршрутка К-268 от станции «Рыбацкое», первые отзывы о работе которой родные заключенных высказали уже сегодня. В соцсетях они сообщают о том, что указанный транспорт нужно ждать целый час.

Доехать до следственного изолятора № 1 в Колпино можно от железнодорожной станции «Колпино» на автобусе № 389.

Решение о строительстве нового следственного изолятора, который должен отвечать всем современным требованиям и нормам международного права, было принято в 2007 году. Сейчас он рассчитан на 4000 заключенных, но заселен меньше чем наполовину.

Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находились до вынесения приговора суда в старой постройке «Крестов» с 1964 года.