Один из руководителей тренинговой компании «Зеора» Виктор Маркелов точно «отпразднует» Новый год дома. Ему продлили домашний арест на два месяца — до 28 февраля.

Решение принимал Фрунзенский районный суд. Ранее аналогичную меру пресечения суд принял в отношении его супруги Ольги.

Известно, что оба фигуранта своей вины не признают. Они неоднократно подавали апелляции и ни одну из них суд не удовлетворил. Так, в последнем заявлении адвокаты Маркеловых просили разрешить обвиняемой посещать храм Неупиваемая чаша, либо любой другой православный собор, который находится на «зеленой» ветке метро. Ее муж, в свою очередь, также хотел ходить на богослужения и просил отбывать наказание вместе с Ольгой и их ребенком.

Вдобавок ранее стало известно, что Невский районный суд удовлетворил ходатайство о ликвидации «Зеоры». Исковое заявление подавали представители Министерства юстиции. Заявитель требовал не только прикрыть организацию, но и исключить сведения о ней из ЕГРЮЛ. В качестве оснований Минюст сослался на ряд нарушений в сопроводительной документации и отчетах. Кроме того, в министерстве полагают, что характер деятельности «Зеоры» не соответствует тому, что на самом деле происходит в компании.

Напомним, обвинение Ольге и Виктору Маркеловым предъявили по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Как отмечали в региональном управлении Следственного комитета, по такой статье петербургские следователи возбудили уголовное дело впервые.

Изначально сотрудники СОБРа и СК пришли в бизнес-центр на Пироговской набережной, где в этот момент как раз проходил тренинг. Беседа проводилась в рамках программы лидерства «Развивайся и богатей». Силовики, конечно, попали на лекцию бесплатно, в отличие от других посетителей — тем пришлось заплатить за вход 1000 рублей.

На момент обысков в зале находилось порядка 100 человек. Им пришлось отправиться на допрос, после чего людей отпустили по домам. Задержаться пришлось лишь Маркеловым. Помимо бизнес-центра, обыски прошли по месту жительства обвиняемых.

Как полагают в СК, тренеры личностного роста применяли нестандартные методы воздействия на психику. Из-за таких «тренингов» одна из клиенток Маркеловых несколько лет назад совершила суицид .