Конец нынешнего года стал весьма успешным для продавцов автомобилей. В ноябре 2017-го петербургский авторынок установил трехлетний рекорд по объему продаж автомобилей в течение одного месяца. За этот период было реализовано 13 485 машин — на 22 процента больше, чем год назад.   

Как отметили аналитики, второй месяц подряд объем продаж новых авто в городе превысил 13 тысяч штук. При этом по итогам одного месяца сразу пять брендов реализовали более тысячи единиц автомобилей. По данным автоэкспертов, всего в ноябре 2017-го автозаводы Петербурга выпустили 31 тысячу легковых авто. Всего же за 11 месяцев нынешнего года питерские предприятия Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 315,7 тысяч автомобилей — на 23 процента больше, чем в 2016-м. 

Общий рост рынка по итогам года может составить 17 процентов, говорят аналитики. А доля петербургских покупателей в общем объеме авторынка РФ по итогам 11 месяцев нынешнего года составила 8,6 процента.   

При этом традиционный лидер продаж, корейский брэнд «Хёндай», впервые с мая показал  отрицательную динамику – в ноябре продажи у корейцев упали сразу на 7 процентов. Всего с начала года «Хёндай» продал в Петербурге 15 519 автомобилей  (из них 1739 — в ноябре). Следом за корейцами идет отечественная марка «Лада» — в городе продано 12 174 машины этой марки (в ноябре — 1 344). Третье место занимает бренд «Рено» — 12 156 машин за 11 месяцев (1298 в ноябре). Также в пятерку лидеров входят корейская «Киа» — 11 600 машин за 11 месяцев (в ноябре — 1057) и немецкий «Фольксваген» — 9 170 автомобилей с начала года (1013 за ноябрь).

При этом эксперты отмечают — сегодня почти у всех местных автомобильных компаний есть планы по развитию производства, а многие из них уже начали обновлять свой модельный ряд.  Напомним, сейчас автозаводы Петербурга выпускают девять моделей машин — Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line, Toyota Camry и Toyota RAV4. Как констатировал недавно губернатор Георгий Полтавченко, автокластер Петербурга сегодня «не просто восстановился, а вернул себе титул одного из самых динамичных секторов городской экономики».

Правда, при этом в Смольном предпочитают не упоминать о том, что продажи новых авто выросли вовсе не потому, что горожане начали жить богаче. По данным экспертов, большая часть автомобилей (более 50 процентов) сегодня продается в кредит, и во многом за счет этого авторынок демонстрирует рост. По данным Национальной ассоциации коллекторских агентств, объем кредитования в Северной столице в этом году превысил 535 млрд рублей. А на 1 сентября 2017-го общий объем просроченной задолженности в городе достиг 34 млрд рублей.