Музей РЖД, открытый 30 октября недалеко от Балтийского вокзала, уже два месяца работает бесплатно. В таком режиме он будет работать до Нового года, а с 3 января посмотреть на экспозицию и на паровозы можно будет только за деньги.

С 3 января 2018 года стоимость входного билета для взрослых составит – 300 рублей, для льготных категорий граждан – 100 рублей. Стоимость экскурсионного обслуживания для групп численностью до 20 человек составит 3000 рублей за группу, для льготной категории – 2000 рублей за группу. Об этом сообщает официальный сайт музея.

Крупнейший в стране многофункциональный железнодорожный музейный комплекс, открытый 30 октября в честь 180-летия отечественных железных дорог, пользуется повышенным интересом у горожан и гостей Санкт-Петербурга. Каждые выходные его посещают около 5 тыс. человек. 10 декабря в музее был зафиксирован прием 100-тысячного гостя. Часто людской поток из желающих посетить музей растягивается на несколько километров. Кроме интересной экспозиции, включающей более сотни старинных экспонатов и множество интерактивных выставок, петербуржцев привлекает нулевая цена на билет.

«Решили, что сегодня самый оптимальный день — на следующих выходных наверное уже будет слишком много народу, которые приедут в Питер на НГ-каникулы, а на буднях дети в садике, а в следующем году вход будет платным. Эх, халява!» — написал пользователь Instagram Равшан Хакимов.

«Сходили в музей РЖД. Никак. На фоне очередь из любителей халявы. Берет гордость за свою страну. Если наши люди готовы несколько часов стоять на морозе ради входа в музей, то никакой враг не страшен! Ну а мы как-нибудь в другой раз», — пишет arktos_mistera.

Таким образом можно констатировать, что маркетинговый ход организаторов, которые анонсировали два бесплатных месяца для посещения — ноябрь и декабрь, окупилась с лихвой. 

С момента открытия сотрудники Музея железных дорог России провели более 450 экскурсий для жителей и гостей Санкт-Петербурга, воспитанников детских домов и школ-интернатов, студентов колледжей и университетов города.

До конца 2017 года вход в музей и осмотр экспозиций для всех посетителей бесплатный.

Музей открыт со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00 (вход посетителей до 17:00), закрыт по понедельникам и вторникам.