Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что блокировка аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в Facebook и Instagram может быть связана с политическими решениями. Правовую оценку этому, добавил он, должны давать Минюст и прокуратура. 

Как писала «Мойка78», профиль Кадырова в социальной сети Instagram перестал работать в субботу. При попытке зайти на его страницу появлялось сообщение о том, что профиль недоступен. Кроме того, перестала работать страница политика Facebook.

В Роскомнадзоре заявили, что направили в Facebook запрос с требованием разъяснить причину блокировки. 

«Без официальной позиции Instagram или каких-то других социальных сетей сложно сказать, что они имели в виду этими действиями, но вероятно, речь идет также о том, что они прекратили обслуживать отдельного клиента, который находится в санкционном списке, скорее всего», — цитирует Никифорова РИА Новости. 

Ранее также Рамзан Кадыров завел аккаунт в социальной сети Mylistory. 

«Дорогие друзья, я создал личный аккаунт kadyrov_95 в Mylistory. Теперь все важные новости с фото и видео буду выкладывать в этом приложении», — написал Кадыров в своем канале в Telegram. Тогда же он добавил, что зарегистрировать свои страницы сотрудники Госдепа в социальной сети смогут только с одобрения МИД РФ и руководства Чеченской республики.