В Петербурге Выборгский районный суд освободил из-под стражи гражданина Узбекистана Шерзода Жумаева. Мужчина почти полтора года провел под арестом из-за сфабрикованного дела о налете на публичный дом. 

Как сообщает пресс-служба суда, мужчину обвинили в двух разбоях, которые якобы были совершены в мае прошлого года в Парголово. В результате по одному из эпизодов прокурор сам отказался от обвинения, а второе переквалифицировали на статью «Незаконное проникновение в жилище». 

Сам подсудимый пояснил на суде, что действительно приехал в бордель на Приозерском шоссе в Парголово, чтобы поговорить со своей знакомой и убедить ее перестать заниматься проституцией. 

«Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес прокурора Выборгского района Д.Г. Бурдова, начальника ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО, руководителя СО по Выборгскому району ГСУ СК РФ по СПб А.Ю. Скибенко в связи с нарушениями, допущенными при расследовании данного уголовного дела, так как в процессе судебного разбирательства было установлено, что незаконное привлечение Жумаева к уголовной ответственности явилось следствием незаконных действий, в которых содержатся признаки преступлений против правосудия, а именно ст.299 УК РФ, ст.303 УК РФ, ст.306 и ст.307 УК РФ», — добавили в суде.