В Москве в этом году появился парк «Зарядье», который находится буквально в «сердце» города — в шаговой доступности от Красной площади. Создание нового общественного пространства произошло на месте бывшей гостиницы «Россия» и быстро стало излюбленным местом отдыха туристов и самих горожан. Таким образом в столице образовалась новая привлекательная достопримечательность. Петербург пока этим «похвастаться» не может — вблизи от Дворцовой площади или в других центральных районов города новых туристических объектов не найдешь.

Петербург очень часто оказывается по отношению к столице России в статусе догоняющего в плане различных инфраструктурных решений, преобразований общественных пространств и много другого. Так что же такого есть в Москве, чего нет в Петербурге? Читайте в сравнительном обзоре «Мойки78».

Два города-героя Москва и Петербург похожи очень во многом. Во-первых, оба эти города носят статус субъекта Федерации. Санкт-Петербург, так же, как Москва, раньше был столицей и до сих пор остается Северной столицей. Тем не менее различий между нашими городами тоже хватает, а некий соревновательный элемент «зашит» на подкорке головного мозга каждого москвича и петербуржца. 

В Москве целых три аэропорта — «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево», в Петербурге всего один — «Пулково». И если количество аэроузлов объясняется большой территорией столичного мегаполиса, то отсутствие аэроэкспресса в Петербурге оправдать такой логикой точно нельзя. В Москве можно быстро добраться до «Домодедово» с Павелецкого вокзала, до «Шереметьево» — с Белорусского вокзала, а до «Внуково» — с Киевского. В этом году стало известно, что аэроэкспрессу в Северной столице все-таки быть — он свяжет Витебский вокзал и «Пулково».

В Петербурге нет работающей программы реновации хрущевок, тогда как в Москве она есть.  Вместо квартир в ветхих пятиэтажках москвичи получат жилье в новых монолитных и панельных домах. 

Кварталы, которые возведут в Москве по программе реновации, будут проектироваться с учетом потребностей маломобильных граждан. Это касается улиц, дорог, тротуаров, парковок. Таким образом, в новых домах будет обеспечена безбарьерная среда.

Георгий Полтавченко в одном из своих интервью в этом году называл причины, по которым в Петербурге данная программа «буксует». Во-первых, в столице людей расселяют в границах района, а у нас — сугубо в границах квартала предполагаемой реновации. Эти условия не позволяют найти «пятна» под застройку, но власти города работают над этой ситуацией.

В Северной столице до сих пор нет wi-fi  в наземном транспорте, тогда как в Москве беспроводной интернет в троллейбусах, автобусах и трамваях успешно работает уже два года. Справедливости ради нужно отметить, что наземный транспорт в Петербурге будет оборудован wi-fi к маю 2018 года.

Транспортные инновации Москвы не ограничиваются лишь беспроводной сетью — можно с уверенностью сказать, что здесь гораздо активнее, чем в Петербурге, ведется строительство новых станций метрополитена. «Головная боль» питерской подземки — это так и не открытая станция метро «Кудрово» в Ленобласти. Тогда как в Москве жители нескольких городов Московской области уже несколько лет пользуются метро.

В столичном метрополитене открыто несколько станций, расположенных на самой границе города и области — это «Котельники», востребованные  не только у жителей одноименного района, но и у обитателей  подмосковных городов Люберцы, Дзержинский и Лыткарино. Предыдущей «пограничной» станцией за последние годы стала открытая в 2012 году станция «Новокосино», вестибюль которой выходит в подмосковный город Реутов.

Самой первой станцией, построенной за пределами административных границ Москвы, стала «Мякинино». Станция расположена на территории Мякининской поймы, входящей в состав городского поселения Красногорского района Московской области, недалеко от МКАД, в непосредственной близости от выставочного центра «Крокус Экспо» и концертного зала «Крокус Сити Холл».

Кстати, насчет звания «культурной столицы», которое гордо носит Петербург. Многие местные промоутеры и агентства, организующие приезды крупных зарубежных звезд, жалуются на отсутствие в городе большого современного концертного зала со сценой-трансформером. В Москве он уже несколько лет есть — это «Крокус Сити Холл».

А еще в столице есть такие общественные пространства, как Парк им. Горького и Парк «Зарядье». Ничего подобного в Петербурге пока нет, на что местные жители нередко сетуют.