У граждан России могут возникнуть сложности при пересечении границы с Украиной. Произойдет это с 1 января 2018 года. Об этом сообщается в официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Гражданам Российской Федерации, намеревающимся осуществить в ближайшее время поездки на Украину, следует учитывать, что при прохождении контроля на украинской границе у них могут возникать проблемы из-за предъявления органами Госпогранслужбы Украины новых дополнительных требований, — сказано в заявлении. — Во избежание возможных провокаций рекомендуем перед поездкой на Украину уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях Украины».

Ранее сообщалось о том, что с нового года при пересечении границы с Украиной иностранцы будут проходить процедуру биометрического контроля.

Однако 25 декабря советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что на некоторых пунктах пропуска на границе в РФ с 27 декабря начнется биометрический контроль.

«Для информации потенциальным нарушителям государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 введут в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами», — уточнил советник в Facebook.

Напомним, что 10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить пограничный контроль.

Иностранцы при пересечении границы должны будут сдавать отпечатки пальцев.