Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся школьных автобусов. На них планируется установить желтые или оранжевые проблесковые маячки.

Постановление 27 декабря появилось на сайте кабинета министров. В пояснительной записке уточняется, что мигалки должны быть включены во время движения автобуса.

Кроме того, минимальный стаж водителя, перевозящего детей, должен быть не менее 1 года.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Отмечается, что новые требования призваны минимизировать риски возникновения ДТП при перевозке детей группами.

Ранее правительство РФ увеличило на 55 млрд рублей размер средств, предоставляемых из бюджета для кредитов субъектам страны. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В документе, опубликованном на сайте кабмина сказано, что решение обусловлено необходимостью обеспечить сбалансированность бюджетов регионов, а также рефинансировать их долговые обязательства.

Кроме того, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 200 млн рублей из федерального бюджета Крыму. Средства должны пойти на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и уход (а также закладку) за виноградниками.

Средства планируется предоставить региону до конца 2017 года.

120 млн рублей пойдут на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и 80 млн рублей — на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.