Росприроднадзор по СЗФО может возбудить дело об административном правонарушении против компании, которая возводит стенки набережной Обводного канала по госконтракту. Инспекторы подозревают подрядчика в сбросе сточных вод с превышением загрязняющих веществ в канал.

По данным ведомства, компания допустила грубые нарушения во время строительных работ в районе Шлиссельбургского моста в Центральном районе Петербурга. О возможных нарушениях природоохранного законодательства в Росприроднадзор по СЗФО сообщили бдительные петербуржцы.

Опасения горожан подтвердились. Инспекторы установили, что подрядчик —  ООО «СК «Орион плюс» пользовалось водным объектом без соответствующего решения и сбрасывало «грязные» сточные воды в Обводный канал. 

Для определения степени негативного влияния проводимых работ на Обводный канал, 14 декабря специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» отобрали пробы воды, выше по течению и ниже от  места расположения стройплощадки. Во время работы экспертов компания продолжала сбрасывать сточные воды в канал. Экспертиза выявила увеличение концентрации по целому ряду загрязняющих веществ в точке ниже строительной площадки по сравнению с точкой выше нее, что говорит об опасном влиянии компании на водный объект.

Решается вопрос о возбуждении дела в отношении ООО «СК «Орион плюс» за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение.